Этих двоих называют бюджетниками. Звучит как ругательство, да? Но в то же время это возможно тот самый топ за свои деньги от самих Apple и Google. На одной стороне недавно представленный Google Pixel 7a и на другой iPhone SE 2022, он же третий! Оба вызывающе яркие — красавцы и главное, это по-настоящему народные смарты! Стоят одинаково — ну почти…

И кажется да что тут сравнивать — вы скажете Pixel 7a во всем уделает, но разберемся как следует, ведь истина кроется в деталях!

Цены одинаковы?

Начнем с цен, чтобы понимать почему почти одинаково. Если взглянуть на Американские то сейчас Pixel 7a на 128 гигабайт стоит лишь чуть дороже iPhone SE на 128 ГБ – 499 против 479 долларов. Покупая в Европе все немного наоборот: мы заказали этот Pixel 7a в итальянском Google Store сторе за 509 евро. Также пришлось срочно купить iPhone SE. Да его можно заказать дешевле 500 евро онлайн, но ждать придется недельку и в итоге версия на 64 ГБ в магазине обошлась в 588 евро. Кстати, в итальянском Apple Store он официально стоит 559 евро за 64 ГБ и 629 евро за 128 ГБ.

Как видите с ценой все по-разному, на Маркете, например, цена SE на 128 ГБ начинается с 41 500 рублей, а по Pixel 7a пока тишина на момент подготовки материала.

В общем, вывод по цене такой — хоть Google и Apple считает их бюджетниками, то по ценам на смартфоны это твердый средний сегмент и тут нет явного победителя.

Как с помощью нейросетей сделать видео в стиле Уэса Андерсона?

Вы наверняка видели ролики вроде “Гарри Поттер в стиле Balenciaga” или Уэс Андерсон снял Звездные Войны и Властелина колец. Но как они сделаны?

На самом деле все не так уж и сложно, ведь нужно сделать четыре шага:

  1. Создаем статику с помощью Midjourney
  2. Анимируем персонажей с помощью сервисов MyHeritage, Cutout.pro и озвучивем их в D-ID.
  3. Добавляем эффекты в Movepic, Vimage и LeiaPix
  4. Ну и монтируем ролик в редакторе CapCut

И все – видеоролик готов! Делимся им в соцсетях!

Вроде просто, но все же надо уметь всем пользоваться! Наши друзья из Hi-Tech.Mail.ru сделали подробный разбор всего процесса. Как вы любите, просто и понятно! Плохого не посоветуем!

Залетайте по ссылке и узнавайте все про нейросетки и не только, ведь на Hi-Tech.Mail.ru есть еще и свежие новости гаджетов и технологий, обзоры, а также новости науки и космоса. Ну и лайфхаки – без них никуда!

Эргономика дизайн и комплект

Но вот вопрос: какой лучше лежит в руке?  И тут любопытно: у них даже коробочки одинаковые, да и комплект тоже — без адаптера только провод. С Pioxel еще кладут OTG-переходник с USB-A на USB-С — приятно. А у iPhone SE есть наклейки, кабель кстати Lightning — USB-C. Но хоть коробки и одного размера, сами смарты совсем разные: SE смотрится малышкой рядом с потолстевшим 7а.

iPhone SE — супер компактный и тонкий, всего 148 граммов против 193 с половиной — в полтора раза. Я и забыл, что смарт может быть таким легким или даже невесомым по сравнению с моим утюгом iPhone 14 Pro.  Толщина 7,3 мм у iPhone SE против 9 мм у Pixel 7a. Айфоном гораздо удобнее пользоваться одной рукой — это бесспорно. Но конечно смотря на смарт спереди становится понятным что у SE — морально устаревший дизайн или старый добрый, если хотите.

Pixel 7a имеет экран по всей поверхности как и положено, рамки правда немаленькие, подбородок чуть шире, но в любом случае это лук современного смарта! да и по размерам компактным его уже не назовешь: он крупнее моего iPhone 14 Pro, например.

В итоге iPhone SE скорее как маленький и красивый ретромобиль в сравнении с современной электротачкой или гибридом от Google. По дизайну и эргономике никому не даем очков, они просто разные — большой смарт против маленького!

По материалам — переработанный алюминий и стекло с обоих сторон у iPhone SE. У пикселя тоже алюминиевая рамка — только сзади пластик. Но стоит отметить, что выглядит он не менее выигрышно, еще и не лапается. Ну и ключевое его не разбить, но легче поцарапать.

По стеклу на экране айфона нас встречает Toughest glass in a smartphone (так сказано на сайте), но это не Ceramic Shield конечно. У Pixel 7a Gorilla Glass 3го поколения — стекло почти десятилетней давности — проверенное временем!

Оба защищены от пыли и влаги по IP67 — тут равенство! И оба красивые, но на вкус и цвет все фломастеры разные — лично мне коралловый нравится больше! Но и оттенок iPhone SE (Product) RED тоже красив. Хотя выбор цветов в данном случае у Apple поскучнее. В итоге па материалам чуть премиальней iPhone но так ли это важно — Pixel тоже смотрится молодцом!

Экран

И конечно же второе по важности или даже первое — дисплей. Посмотрите на этот прекрасный OLED диагональю 6,1 дюйма. Сочный яркий HDR и откалиброван по цветам неплохо!

Pixel 7a

  • OLED, HDR, 90Hz
  • Диагональ 6,1 дюйма,
  • ~81.8% screen-to-body ratio
  • Разрешение: 1080 x 2400 pixels, 20:9
  • ~429 ppi density

Он еще и на 90Гц что важно! И с поддержкой Always on Display.

Тут даже сравнивать как-то стыдно, если раньше можно было сказать что OLED слишком плохо откалиброваны или менее долговечны, то сегодня всех этих детских болячек технология почти лишилась — у Pixel 7а стоит качественный яркий экран (по нашим замерам 700 нит на стандарте и в hdr контенте пиковое поймали 1500 нит).

Но ШИМит ли он? Митя уже проверил в обзоре и вы наверное уже знаете, но повторюсь. На минимальной яркости в районе 50 процентов, на средней — 60-70, а на полной яркости примерно 33-35 процентов. В общем, эта болячка всё же осталась экран пикселя шимит и DC-димминга в настройках нет. Сам я не чувствительный к этому, но для кого-то это может стать проблемой. Панель из-за ШИМа не является лучшей!

Проверим как ситуация с IPS-матрицей iPhone SE. И тут нет ШИМа вообще — особенность технологии. Но наверное это единственный бонус экрана iPhone SE 2022, второй — разве что нет никакого выраз под камеру — старый добрый прямоугольник! Экранчик у iPhone SE маленький — диагональ 4,7 дюйма. А также он менее яркий на 625 нит. Впрочем, по нашим замерам — те же самые 700 нит на максимальной яркости. Да возможно за счет IPS он будет чуть меньше слепнуть на солнце, но конечно никакого тут вам HDR, ну и развертка стандартные 60 гц само собой. Но тут iOS хоть и по-прежнему кажется гладкой по сравнению с андроидами на 60Гц, но с 90 гц в Pixel 7a не сравнится.

И хочется сказать по экрану — точно Пиксель! Но есть еще одна проблема, возможно она связана с тем что Google заказывает экраны у нескольких поставщиков — и нам видимо попалась качественная OLED-матрица. Но не всем так повезло, например у одной моей подруги экран Pixel 7a зеленит, а на белом под углом можно разглядеть радугу. Но даже при этом я все же отдал бы предпочтение большому сочному HDR-экрану Pixel 7a!

Железо

А вот тут интересно и даже для меня будет сюрпризом результаты этого пункта — производительность! В Pixel 7a стоит второй чип от Google — Tensor G2

Google Tensor G2

  • 5 нм
  • 8 ядер CPU
  • 2 x 2.85 GHz Cortex-X
  • 2 x 2.35 GHz Cortex-A78
  • 4 x 1.80 GHz Cortex-A55)
  • GPU Mali-G710 MP7

Это хороший чип, он лучше первого поколения. Например, он почти не троттлит, а у Tensor G1 с этим были проблемки. Тут все ровненько. И он очень здорово умеет в тензорные вычисления, но как он покажет себя с прошлогодним точнее актуальным поколениям чипов от Apple. Кстати, наконец это сравнение можно назвать по-настоящему правильным, ведь и на той и на другой стороне производитель делает и чип, и софт — адаптируя и допиливая одно к другому.

В iPhone SE стоит тот же чип что и в iPhone 13, 13 Pro и даже в iPhone 14 — Apple A15 bionic

A15 Bionic

  • 5 нм
  • 6 ядер CPU
  • 2 x 3.22 GHz Avalanche
  • 4 x 1.82 GHz Blizzard
  • 16-core Neural Engine
  • Apple GPU 4-core graphics

А вот и результаты в Geekbench. Понятно, что в прямую Apple и Google устройства нельзя сравнить, но цифры, точнее разница в них — впечатляет.

Вообще этот малыш с таким чипом даст многим смартам прикурить. Вот только играть на таком экране далеко не так удобно, как и делать какие-то серьезные вещи типа мобильного монтажа например, возиться с фотками, документами. То есть на что расходовать запас мощности непонятно, но зато можно быть уверенным что iPhone SE не устареет и будет еще долго получить обновления 3- 5 лет спокойно. Пикселю же для обычной работы также мощности хватает, да и с играми он справляется вполне себе!

Мы загрузили и там, и там Genshin Impact и замерили FPS в игре. Начнем с того что игра загрузилась гораздо быстрее на айфоне и в целом запуск игр и приложений быстрее на айфоне и это ощущается. Проект идет супергладко на айфоне и нет ни одного лага. На Пикселе тоже норм, но все таки не так гладко и разок я лаг словил. В итоге в играх недостаток мощности может ощущаться, но не можем сказать, что это сильно мешает играть.

Что ж в производительности все-таки Айфон SE c отрывом впереди. Но как я уже сказал в Pixel 7a тоже мощности хватает и для игр, и для всего. Разве что запаса на годы вперед — нет.

Камеры

В iPhone SE всего одна основная камера. В Pixel камер в два раза больше! Вдобавок к основной тут есть ультраширик! Но дело скорее в мегапикселях… В iPhone их всего 12, а в Pixel 7a – 64 мегапикселя… Это Sony IMX 787 в первом взгляде мы напутали и теперь исправляемся.

В iPhone SE светосильный широкоугольный объектив f/1,8. По фишкам: Стили, Smart HDR 4 и Deep Fusion, но например тут нет ночного режима. А в Pixel есть все, как и в флагмане: и ночной режим и даже астрофото! Но вот при этом почему-то нет режима съемки в 64 Мп – и это тоже своего рода свинство. Зачем ставить 64-мегапиксельную матрицу и при этом не давать возможности сфоткать в 64 Мп? Так что все снимки только в режиме объединенных пикселей. Если сравнивать фото, то чаще всего выигрывает Пиксель. Стили на Айфоне работают, но Пиксель все еще во многом лучше. Портреты безусловно лучше и качественнее получаются именно на Pixel 7a. Да и сверхширик хорош. Кроме того на всех фото пикселя всегда больше деталей. А iPhone SE может еще и промахнуться с HDR и пересветить задник.

В чем iPhone SE лучше, так это видео. Что ни говори, а видео на ширик с фирменной оптической стабилизацией, да еще в 4К 60 FPS выглядят отлично! Местами даже внешний стаб не нужен! Pixel 7a тоже неплохо умеет в видео, но все же не так уверенно!

В общем, камера айфона — норм и там даже все алгоритмы почти актуальные, но как мы знаем по политике Apple обновляться эти алгоритмы не будут. И со временем с обновлениями — iPhone SE лучше снимать не будет. Пиксель 7а уже снимает фото лучше из коробки: нажал — и красота. Кроме того камера будет обновляться даже когда выйдет Pixel 8, например, новые алгоритмы накатят скорее всего и на камеру 7а. В общем, по камерам — победитель Pixel 7a, и по количеству, и по качеству.

И про фронталку — она тоже лучше на Pixel 7a: 13 Мп против 7 Мп у iPhone SE. Светосила у обоих f/2,2. Кроме того фронталка Pixel умеет снимать 4к видео 30 FPS, у iPhone SE только Full HD.

Безопасность

Так, ну а что у нас по безопасности: что лучше кнопка с Touch ID у айфона или подэкранный сенсор пикселя? Про кнопки и тач айди — все понятно. Работает без нареканий, быстро и незаметно — технология, отточенная годами. Сканеры отпечатка под экраном встречаются часто и уже есть очень быстрые, но в Пикселе 7а, к сожалению, не такой. Он немного неторопливый особенно в начале, но со временем чуть разгоняется. И все равно он иногда промахивается, уступает по скорости и точности Touch ID. Но вот что касается кнопки Home — как элемента управления, тут я бы отдал предпочтение управлению жестами. Я к ним привык и на безрамочных iPhone, а на Android, например, очень круто реализована кнопка назад — свайп с любой стороны экрана. На iPhone свайп слева не всегда работает и не так интуитивен.

Экосистемы и ОС

Но тут мы переходим к другому важному пункту — экосистема и операционка: iOS против Android — хоть системы и сблизились за последнее время, они по-прежнему разные. Что их связывает — это оба продукты компаний которые отвечают и за сами смарты. То есть и там, и там не будет проблем с обновлениями! А чистый андроид, точнее Pixel Experience — это отдельный кайф!

Плюсом же Apple является бесшовная связка с другими продуктами компании: Apple TV, Mac, iPad, AirPods и т.д. Внутри экосистемы жить комфортно. Но если iPhone — единственное устройство Apple, а ноут или компьютер, например, на Windows, то это преимущество нивелируется. Что же касается управления умными вещами и домом — тут у обоих компаний все нормально с совместимостью. А Google Assistant асистент например уже давно умнее Siri… По этому пункту нет победителя — вопрос вкуса и выбора!

Аккумулятор

Ну и наверное самая болезненная тема — батарея! Если сравнить по цифрам 2018 мАч у iPhone SE против 4385 мАч у Pixel 7a. Казалось бы, что тут вообще сравнивать — разница в емкости более чем в 2 раза в пользу гуглофона. Но мы решили проверить кто сколько продержится, если включить наш любимый тест разборов на YouTube с полной яркостью и светолой темой.

В итоге результат получился следующий — iPhone SE отрубился на отметке 6 часов 11 минут, но Pixel 7a после этого прожил всего полтора часа и отрубился на отметке 7 часов 48 минут.

Поэтому вывод по времени жизни следующий: батарея больше, но начинка iPhone более энергоэффективна. Правда? есть одно большое но: если включить на Pixel 7a темную тему и отрубить 90 Гц, то за счет амоледа он явно сможет накинуть себе еще несколько часов.

Что приятно оба смартфона поддерживают беспроводную зарядку — iPhone правда без MagSafe и максимальная мощность зарядки у обоих — скромные 7,5 Вт. Проводная тоже не сильно быстрая: 18 Вт на Pixel 7a и 20 Вт на iPhone SE. Плюс минус то же самое, но SE заряжается быстрее за счет более маленькой батареи. В данном пункте все равно считаю побежителем Pixel 7a — в итоге он будет жить дольше, а тут это главное.

И еще кое-что…

Осталось еще несколько моментов — например, оплата смартом. Apple Pay и Google Pay — оба бесполезны у нас сегодня. Но на андроид есть обходной путь — можно добавить Mir Pay или другой платежный сервис. С Apple такое не пройдет — остается только оплата QR кодом — тоже вариант.

Ну и напоследок звук — и там, и там он стерео, а джека для наушников нет у обоих аппаратов. Звук и громче и интереснее на Pixel 7a.

Вывод

Пришло время подвести итог. В начале казалось, что сравнение не имеет смысла и Pixel 7a во всем окажется лучше, но это не так. Тут вернемся к аналогии про авто. iPhone SE — красивый и компактный ретроавтомобиль, но внутри него свежая заряженная начинка от спорткара. Pixel 7a же — это красивый и современный авто, но если они встретятся на дороге то iPhone обгонит, а Pixel проедет дальше. Выбор всегда остается за вами друзья…

Если бы мы стояли именно перед этим выбором, то выбор пал на Pixel 7a! В основном за счет камер — они на порядок лучше — и экрана. Да и красивый он, особенно в коралловом цвете! Но с учетом небольшой разницы с Pixel 7, возможно следовало обратить внимание уже на него…

iPhone SE — это все-таки смартфон начального уровня, хоть и заряженный внутри. Его бы брать как компактную звонилку, если лопаты бесят. Она все умеет, но при это в нем не будешь долго залипать. Этакий смарт для детокса. А за счет управления с кнопкой, он лучше подойдет старшему поколению. То есть тут мы бы тоже лучше смотрели на iPhone 12, iPhone 13, iPhone 14. Они более сравнимы с Pixel 7a, но стоят при этом дороже! А для детокса, о котором говорили чуть раньше подойдет iPhone 12 mini или iPhone 13 mini.

Реклама. ООО «ВК» ИНН 7743001840, erid: 2VtzqwJhJ1R