Приветствуем читателей Droider! Началась рабочая неделя, посему пришло время свеженького дайджеста приложений для операционной системы Android.

 Большой обзор: квесты. Часть II

В одном из прошлых выпусков мы делились подборкой мобильных квестов и, заодно, сетовали на то, что разработчики приключенческих головоломок незаслуженно забывают про смартфоны и планшеты.

С теч пор ситуация немного изменилась, и в Google Play появилась новая «порция» качественных адвенчур. О некоторых из них мы и поговорим в Большом обзоре. Итак, в данном выпуске вы найдете: The Walking Dead, Сломанный Меч 5, Leisure Suit Larry: Reloaded, Syberia и Yesterday.

 

The Walking Dead

Категория: Приключения
Разработчик/Издатель: Telltale Games
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

С того момента, как разработчики из компании Telltale Games, вдохновившись комиксами Роберта Киркмана «Ходячие мертвецы», взялись за создание игры  The Walking Dead, в медиа не утихают споры относительно того, к какому жанру относится проект.

Действительно, The Walking Dead достаточно сложно причислить к какому-либо игровому жанру. В проекте есть и приключенческая point-and-click механика, и некоторые  ролевые элементы, и достаточно напряженные quick time event. Однако, на наш взгляд, ближе всего «Мертвецы» находится именно к квестам.

 The Walking Dead  The Walking Dead

Если говорить о сюжете, то пользователей ожидает интересная, в меру напряженная, временами драматичная история. По мере прохождения, игрокам не раз нужно будет сделать непростой выбор (при этом времени на раздумья обычно немного). Также можно отметить качественную графику, которая делает проект узнаваемым.

Кстати, не так давно в Google Play стал доступен второй сезон The Walking Dead. То бишь продолжение истории Клементины — сироты из Атланты, которая осталась одна в безумном мире.

 

Сломанный Меч 5

Категория: Приключения
Разработчик/Издатель: Revolution Software ltd
Версия: 1.13.1
Цена:  4,99$ –  Ссылка в Google Play

Первые игры из серии Broken Sword практически сразу стали популярными, поэтому авторы из студии Revolution Software решили развивать идею. Однако не все нововведения понравились пользователям, что негативно сказалось на продажах и финансовом положении компании.

Но несколько лет назад серию спас Kickstarter. За небольшой промежуток времени разработчики смогли собрать около 800 тысяч долларов, после чего было принято решение сделать 5-ую часть приключенческого сериала. Причем, проект должен был выйти практически на всех популярных платформах, включая мобильные устройства.

 Сломанный Меч 5   Сломанный Меч 5

Broken Sword 5 стала своеобразным возвращением к истокам серии. В последней части игроков ожидали красочные 2D-локации, интересный сюжет, фирменные шутки главных героев и классическая point-and-click механика.

Если говорить о модели распространения, то авторы подсмотрели ее у компании Telltale Games, то бишь разделили игру на 2 эпизода. Кстати, второй эпизод уже доступен в гугловском магазине приложений.

 

Leisure Suit Larry: Reloaded

Категория: Приключения
Разработчик/Издатель: Replay Games
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно  –  Ссылка в Google Play

Впервые о ремейке легендарной Leisure Suit Larry стало известно в конце 2011 года. Правда, тогда разработчики не называли сроков, а для начала работ требовался капитал, который быстро нашелся на сервисе Kickstarter. Весной 2012 года пользователи выделили на разработку игры более 600 тысяч долларов. Как оказалось, за Ларри Лаффером соскучилось очень много народу.

 Leisure Suit Larry: Reloaded   Leisure Suit Larry: Reloaded

Сразу отметим, что Leisure Suit Larry: Reloaded не очень отличается от оригинальной игры. Авторы старались кардинально не менять классику. По большому счету, в Reloaded появилось всего несколько новых элементов, которые немного увеличивают продолжительность игры.

Если говорить о геймплее, то, по мнению некоторых юзеров, он стал немного проще, но остался не менее интересным. Leisure Suit Larry: Reloaded, как и раньше, является приятным, смешным и красочным квестом, который можно пройти за пару часов.

 

Syberia

Категория: Приключения
Разработчик/Издатель: Anuman
Версия: 1.0.3
Цена:  4,99$ – Ссылка в Google Play

Syberia – это игра, проверенная временем. Проект увидел свет еще в 2002 году, но и сегодня можно найти людей, который с удовольствием проходят замечательную адвенчуру.

 Syberia   Syberia

Разработчики из студии Microïds создали интересную, в меру трудную, красивую (особенно на момент релиза) головоломку. В мобильной версии, как и в версиях для ПК и консолей, игрокам нужно будет перемещаться между локациями, искать активные элементы и решать разнообразные задачки.

Отдельно стоит отметить, что поиграть в Syberia на мобильных устройствах смогут не все. Игра временно недоступна в русском сегменте Google Play. Ситуация должна измениться, когда разработчики добавят в Syberia для Android русский язык.

 

Yesterday

Категория: Пазлы
Разработчик/Издатель: Bulkypix
Версия: 1.5
Цена:  7,99$ – Ссылка в Google Play

Yesterday – достаточно напряженная игра, самой сильной стороной которой является сюжет. Детективная история не будет очевидной: она запутывает игрока, шокирует его, ставит перед нелегким выбором.

Сразу стоит сказать, что Yesterday вряд ли предназначена для детей. В ней встречаются сцены насилия и жестокости, кровь и трупы. Именно непонятные и загадочные убийства в Нью-Йорке вынуждают колоритную парочку друзей Генри и Купера взяться за расследование этого дела. Они даже не догадываются, куда это их заведет.

 Yesterday   Yesterday

На первый взгляд, шутливый дуэт из ботаника и качка отлично дополняет третий, и по совместительству основной герой Yesterday, по имени Джон. Детектив в лучших традициях жанра страдает от амнезии. Именно от его лица мы видим большую часть истории.

Геймплей игры не вызовет проблем даже у новичков в жанре квест. В Yesterday есть сбалансированная система подсказок и нет слишком сложных задачек на логику. Отсутствие хардкора с лихвой компенсирует сюжетная составляющая, графика в стиле комиксов и атмосферное музыкальное сопровождение.