Приветствую всех читателей Droider.ru. В новом выпуске Большого обзора я продолжу рассказывать вам о разнообразных играх и приложениях для Android. Сегодня речь пойдет об особенном подклассе головоломок, который не часто можно встретить на мобильных платформах. В этом выпуске я хочу рассказать о квестах.

Большой обзор: квесты

Многие могут подумать, что в Google Play можно найти десятки разных игр названых квестами. Но, на мой взгляд,  практически все они скорее относятся к казуалкам, чем к классическим приключенческим головоломкам. Классические квесты очень редко заглядывают на мобильные устройства.

В этом обзоре я постарался собрать несколько интересных приключенческих головоломок. Большинство их них перебралось на мобильные устройства с ПК, но от этого они не стали хуже.

Итак, в этом выпуске Большого обзора вы найдете:  Машинариум, Город Тайн, Теория крошечного взрыва, Братья Пилоты, Гамлет.

 

Машинариум

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель:  Hothead Games
Версия: 1.6
Цена: 5$ –  Ссылка в Google Play

За последние три года, которые прошли с момента выхода на ПК замечательного квеста под названием Машинариум, его не хвалил только ленивый. На мой взгляд, такой проект просто не за что ругать. В нем есть все: и интересная история, и замечательная графика, и прекрасная музыка, написанная чешским композитором Томашом Дворжаком.

Разработчики из небольшой студии Amanita Design создали прекрасный point-and-click-квест, который одинаково хорошо чувствует себя как на домашних, так и на мобильных платформах.

Машинариум  Машинариум

Специально для тех, кто еще не успел посмотреть на этот интересный проект, буквально в двух словах расскажу о сюжете.  Действие игры происходит на планете-свалке. Уже в течение многих тысяч лет на ее поверхность сбрасывают старые компьютеры, машины и другие механизмы, которые отслужили свое. Со временем из мусорных гор появились первые жители этой странной планеты — роботы. Именно они построили футуристический город под названием Машинариум.

Машинариум  Машинариум

Но приключения главного героя по имени Йозеф начинаются через сотни, а может и тысячи лет после появления на планете первых роботов. Разработчики впервые знакомят игроков с героем на свалке, где их и ждет первое испытание (а, сколько еще таких испытаний, загадок и головоломок будет впереди).

Как я уже сказал выше, квест просто замечательно чувствует себя на мобильных устройствах. Но запускать его все же лучше на планшетах или смартфонах с большими экранами, так как на небольшом дисплее управлять главным героем будет просто неудобно.

Город Тайн

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель:  Aidem Media
Версия: 1.3
Цена: Условно бесплатно –  Ссылка в Google Play

Город тайн это представитель того, давно ушедшего поколения квестов, которое радовало любителей приключенческих головоломок в начале «нулевых». Разработчики из студии Aidem Media предлагают всем желающим отправиться на десять или двенадцать лет назад в золотую эпоху квестов. В Городе тайн игрокам нужно будет тщательно исследовать небольшие двумерные локации, собирать разные предметы, а потом решать с их помощью простые и сложные головоломки.

Как я уже говорил выше, хороший квест не может существовать без сюжета. В Городе тайн игрокам предстоит принять участие в длинном и увлекательном приключении, которое началось с поисков одного банального предмета.

Город тайн  Город тайн

Внешне Город тайн напоминает все те же квесты золотой эпохи. Слегка нелепые и не самые реалистичные «задники», которые добавляют абсурда происходящему. Увы, в отличие от App Store, в гугловом магазине приложений нет русской версии. Поэтому часть интересного сюжета пройдет мимо игроков, которые не знают английского языка.

Город тайн  Город тайн

Еще одним минусом Города тайн стала форма распространения. Несмотря на то, что игра доступна в Google Play бесплатно для прохождения всех уровней пользователям нужно будет докупить недостающие «главы» прямо из приложения.

Но если не брать в расчет отсутствие русской локализации и не очень удобную систему распространения, то Город тайн можно назвать одним из лучших квестов для Android.

Теория крошечного взрыва

Категория: Другое
Разработчик/Издатель:  HeroCraft Ltd
Версия: 1.0.18
Цена: Lite:бесплатно –  Ссылка в Google Play

Полная версия за 3$ — Ссылка в Google Play

The tiny bang story или Теория крошечного взрыва это еще один квест, который перебрался на мобильные устройства с персональных компьютеров. История этого проекта началась еще в 2010 году, когда двое российских разработчиков решили уйти из крупной компании, которая выпускала казуальные игрушки, и создать свою студию под названием Colibri Games.

По сюжету Теории крошечного взрыва игрокам предстоит собрать в одно целое маленькую планету. Мир, в котором живет всего одна семья, распался на маленькие кусочки из-за страшного катаклизма. И только игроки смогут вернуть все на свои места.

Теория крошечного взрыва  Теория крошечного взрыва

На первый взгляд  Теория крошечного взрыва является очередной казуалкой с громким названием, в которой игрокам нужно собирать предметы. Но стоит пройти немного дальше и становится понятно, что простого «собирательства» недостаточно. Для прохождения на следующий уровень игрокам предстоит решить несколько простых (по большей части) головоломок.

Главным плюсом «Теории» стала ее графика. Разработчики смогли создать просто прекрасный и очень красочный мир, в который хочется возвращаться.

Теория крошечного взрыва Free         Теория крошечного взрыва

            

Братья Пилоты

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель: G5 Entertainment
Версия: 1.0.44
Цена: Условно бесплатно –  Ссылка в Google Play

Совершенно неожиданно в конце прошлого года на полках виртуальных магазинов приложений появились знаменитые Братья Пилоты. Думаю, многие знакомы с этой парочкой. Впервые Шеф и Коллега появились еще в начале 80 годов в мультфильме под названием «Следствие ведут Колобки».

Но до компьютеров они добрались только в конце 90, когда компания 1C, после успеха мультфильма, выпустила целую серию приключенческих головоломок. И вот спустя 15 лет первая часть этого игрового сериала вышла на мобильных устройствах. Разработчики из компании G5 портировали на iOS и Android игру под названием  «Братья Пилоты: По следам полосатого слона».

Братья Пилоты  Братья Пилоты

Вам, как и раньше предстоит помочь Шефу и Коллеге найти очень редкого полосатого слона по кличке Балдахин. Редкое животное при загадочных обстоятельствах пропало из зоопарка города Бердичев. Главный подозреваемый — злодей Карбофос. По следу идут два знаменитых сыщика – Шеф и Коллега.

Увы, разработчики из компании G5 просто перенесли на мобильные устройства старую игру, совершенно забыв про необходимость поработать с графикой. Еще одним минусом мобильной версии Братьев Пилотов стала цена. За все 15 уровней игрокам нужно будет заплатить 5$.

Гамлет

Категория: Головоломки
Разработчик/Издатель: Alawar Entertainment, Inc.
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Последним участником этого дайджеста станет игра от Alawar Entertainment. Эта компания,  по крайней мере, мне известна в первую очередь как разработчик казуалок для разных платформ. Но, как оказалось в портфолио Alawar есть и квесты.

Сразу хочу сказать, что иногда градус абсурдности происходящего в игре под названием Гамлет просто зашкаливает. Разработчики решили выпустить такое себе переосмысление классического произведения Уильяма Шекспира.

Гамлет  Гамлет

По сюжету игрокам предстоит помочь главному герою, и по совместительству испытателю машины времени, который упал на голову тому самому Гамлету, пройти путь шекспировского героя от начала и до конца. Разработчики сразу готовят любителей квестов к тому, что им не помогут ни знания шекспировского сюжета, ни здравый смысл, ни логика. Все приключения в Гамлете далеки от норм нашего мира.

Что касается графики, то она, как и многое в этой игре, является частью маленького тетра абсурда, который создали разработчики. Однако именно благодаря необычному сюжету и не всегда простым головоломкам  Гамлет стал одним из лучших квестов для мобильных устройств.

Пара слов вместо вывода:

Это далеко не все интересные квесты, которые есть в Google Play. Вполне возможно, что в одном из следующих выпусков Большого обзора я расскажу еще о нескольких приключенческих головоломках для Android.