Приветствую всех читателей Droider.Ru. Вот и закончилась очередная рабочая неделя, а значит пришло время для нового выпуска «Большого обзора».

Большой обзор: облачные сервисы

Ни для кого не секрет что в этом месяце сразу две поисковые компании показали свои облачные сервисы для хранения пользовательских данных (Google Drive и Яндекс Диск). И в этом обзоре я хочу попробовать сравнить их с уже существующими аналогами, затронуть тему мобильных приложений для этих сервисов, и вообще постараться выделить лучший.

Согласитесь, задача непростая, и я буду рассматривать все сервисы со своей точки зрения, так что выводы, которые получатся в конце этого выпуска могут не совпадать с вашими.

Итак, в обзор попали: Google Drive, Яндекс Диск, Dropbox, Box и SugarSync

 

Google Drive

Новинка от «Корпорации Добра» под названием Google Drive предлагает всем желающим получить бесплатно 5 Гб. облачного места, в которые можно поместить практически любые файлы и папки. Внешне Google Drive довольно сильно похож на своего предшественника Google Docs, поэтому у пользователей вряд ли возникнут проблемы с пониманием интерфейса.

 Google Drive

Мобильная версия Google Drive выглядит тоже  довольно просто. Загрузка и открытие доступа к файлам и папкам происходит в пару касаний к экрану, также можно посмотреть какими документами с вами решили поделиться другие пользователи сервиса.  В принципе клиент просто и понятен, ничего сверхнового или необычного в нем нет.

Google Drive  Google Drive  Google Drive

К главным достоинствам этого сервиса можно отнести невысокую цену за дополнительное место и удобные функции редактирования документов онлайн, которые достались Драйву от Google Docs.

А теперь к самому интересному – к минусам.

Во-первых, пока настольные клиенты есть только для компьютеров с операционными системами Windows и Mac. Информации про линуксовый клиент пока нет, но на мой взгляд, он все же, но вот когда…

Вторым минусом стало небольшое дисковое пространство. По нынешним меркам 5Гб. не так уж и много.

Ну и третьим минусом стала не полная поддержка Оперы, которая по какой-то непонятной мне причине так полюбилась русскоговорящим пользователям. В этом браузере веб-версия сервиса работает не в полную силу. Скорее всего, эти проблемы решатся в ближайшее время.

Веб-версия Google Drive — drive.google.com

Мобильная версия Google Drive — Ссылка в Google Play

 

Яндекс Диск

Облачный сервис от отечественной компании Яндекс, который стал доступен практически всем желающим еще 10 апреля. «Летающая тарелка» Яндекса предлагает всем желающим до 10 Гб. свободного дискового пространства.

Яндекс Диск

Интересной особенностью данного сервиса является то, что он является частью другого сервиса Яндекса, а именно Яндекс Почта. И именно по этой причине, по крайней мере пока, «Яндекс диск» не имеет отдельного мобильного клиента.  Все общение с этим сервисом происходит с помощью мобильного приложения «Яндекс Почта», в котором просто появилась новая вкладка.

Яндекс Диск  Яндекс Диск

В отличие Google Drive облачное хранилище от Яндекса все же можно запустить на Linux  хоть и не через официальный клиент.

Единственным большим минусом «Яндекс Диска» является интеграция с Почтой. На мой взгляд 10 Гб вряд ли станут той причиной, которая заставит пользователей перебраться на Яндекс.Почту, тем более устанавливать ее на смартфон.

 В остальном же Диск не вызывает никаких нареканий, даже несмотря на пометку «Бета».

Веб-версия Яндекс Диск — disk.yandex.ru

Мобильная версия Яндекс Диск — Ссылка в Google Play

 

Dropbox

Наверное, самый популярный в данный момент облачный сервис для хранения пользовательских данных.  Разработчики Dropbox предлагают новым пользователям всего 2 Гб дискового пространства, но благодаря функции «пригласи друга» и разнообразным заданиям от создателей сервиса вы можете легко увеличить это пространство в несколько раз.

Dropbox

Довольно весомым плюсом этого сервиса является наличие всех настольных клиентов, так что не только пользователи Windows и Mac, но и любители линукса смогут приобщиться к этому сервису.

Dropbox  Dropbox  Dropbox

Мобильная версия DropBox довольно плотно интегрируется с системой, и послать любые файлы в «облако» можно из любого приложения, будь то файловый менеджер или камера. В принципе подобным функционалом вряд ли можно удивить пользователей Android платформы, но согласитесь удобно. Еще одной приятной особенностью мобильного клиента является то, что он  отображает актуальный список файлов, загружая их на устройство только по требованию.

На мой взгляд, именно у данного сервиса особых минусов нет, разве что из-за программы «приведи друга» в сети стало уж очень много «искателей» друзей для Dropbox.

Веб-версия  Dropbox — www.dropbox.com

Мобильная версия Dropbox — Ссылка в Google Play

Box.com

Это облачное хранилище в первую очередь нацелено на корпоративных клиентов, которые готовы платить за предоставляемые услуги. В бесплатном варианте на аккаунт пользователя накладываются существенные ограничения. Например, в бесплатном варианте пользователь не может загружать файлы, вес которых превышает 100Мб.

Box

Но при всем при этом разработчики смогли замечательно реализовать функцию общего доступа к файлам и папкам. Да, давать общий доступ умеют почти все подобные сервисы, но Box умеет отслеживать изменения, добавлять комментарии к файлам и постоянно уведомлять всех участников процесса о произведенных изменениях.

Box.com   Box.com   Box.com

Мобильная версия Box с недавних пор обзавелась обновленным и довольно дружелюбным интерфейсом, с помощью которого можно не только загрузить файлы в облако, но и посмотреть всю историю изменений ваших фалов и папок.

Веб-версия Box — вox.com

Мобильная версия Box — Ссылка в Google Play

 

SugarSync

 Многие считают, что именно SugarSync может на равных конкурировать с Dropbox. Правда в отличие от Дропбокса новым пользователям выдается сразу 5 Гб. свободного места, но вот бесплатно увеличить размер облачного хранилища уже не так просто.

SugarSync

Для работы с SugarSync необязательно выделять отдельную папку на компьютере, достаточно просто рассказать приложению куда смотреть, и оно само будет синхронизировать их содержимое между устройствами.

SugarSync  SugarSync  SugarSync

Как и в мобильной версии DropBox клиент SugarSync всегда отображает актуальное содержимое облачного хранилища, и загружает только те файлы, который необходимы пользователю в данный момент. Еще одним приятным «бонусом» мобильной версии стала возможность отправки любого файла из приложения по электронной почте буквально в пару тапов.

К минусам SugarSync можно отнести то, что все настройки хранятся на стороне пользователя и при переустановке клиента или операционной системы вам предстоит  опять показывать сервису нужные папки и файлы.

Веб-версия SugarSync — www.sugarsync.com

Мобильная версия SugarSync — Ссылка в Google Play

 

Вывод

Итак, что же в сухом остатке, смогли ли поисковые гиганты выпустить «убийц DropBox», на мой взгляд, нет.  Google Drive пока еще страдает от множества мелких недоработок, но это не отменяет того факта, что сервисом будут пользоваться многие, просто потому, что он «рядом» со всем сревисами Google.

Что же касается Яндекс Диска, на мой взгляд, он более удобен, чем гугловое облако, но отстает от того же  DropBox и SugarSync. Вполне возможно ситуация несколько изменится как только сервис выйдет из беты.