Продолжаем цикл материалов, связанных с подкастами. Раньше рассказали, с помощью чего слушать аудио-шоу в интернете, а популярные подкастеры посоветовали, на чём остановить выбор. Теперь настало время порекомендовать в «Большом обзоре» приложения для записи и обработки голоса.

Заранее предупреждаем, что приложения любительские и не заменят студию с дорогим оборудованием и профессиональным ПО. Если же вы в пути или под рукой только смартфон, здесь точно найдутся полезные программы.

SoundCloud

Помимо музыки, на SoundCloud хранятся сотни подкастов. Поэтому создатели предусмотрели возможность записи голоса непосредственно внутри приложения. К сожалению, последние обновления запрятали эту функцию в недры. По сути, это самый обычный диктофон, хоть и с приятным интерфейсом. Полученную дорожку, можно лишь обрезать и опубликовать в SoundCloud для публичного и приватного прослушивания.

SoundCloud SoundCloud SoundCloud

Функции записи и прослушивания музыки в приложении бесплатны, но если заливаете много аудиоконтента в профиль, со временем придется перейти на платную Pro-версию.

Скачать в Google Play

Spreaker Studio

Spreaker позиционирует себя как небольшую студию для радиоэфира прямо в смартфоне. Подобрать плейлист для подложки, включить аудиоэффекты во время записи и даже вещать в прямом эфире — всё это позволяет делать простое приложение. На старте трансляции Spreaker Studio генерирует ссылку, пройдя по которой, люди смогут услышать дорожку и общаться в общем чате.

Spreaker Studio Spreaker Studio Spreaker Studio

Приложения и сервис бесплатны, то бишь стать радиоведущим, пусть и самодельным, сможет любой желающий.

Скачать в Google Play

RAUR

Малоизвестное приложение-агрегатор подкастов с возможностью записи из интерфейса программы. Функций разительно меньше, чем у Spreaker: никакой подложки, эффектов или общения с аудиторией, только вещание голосом и уведомление друзей о старте трансляции в социальных сетях.

RAUR RAUR RAUR

Если вы ищите симпатичный подкаст-менеджер с желанием бесхитростного вещания раз в полгода — RAUR неплохое решение. Тем более бесплатное.

Скачать в Google Play

Преобразователь голоса

Простое приложение, название которого говорит само за себя. «Преобразователь голоса» записывает всё, а потом предлагает наложить на дорожку один из 40 эффектов. Не все метаморфозы звучат уместно и качественно, но забавных и интересных результатов добиться получится. После обработки, звук готов к сохранению, отправке и установке на звонок или уведомление.

Преобразователь аудио Преобразователь аудио Преобразователь аудио

Разработчик не пожелал брать денег за труды, потому «Преобразователь голоса» — абсолютно бесплатное приложение.

Скачать в Google Play

Wear Audio Recorder

Наряду с SoundCloud, самое красивое приложение, в котором можно записать голос. Разработчик активно применяет философию Material Design, поэтому внутри Wear Audio Recorder сверху и снизу «выезжают шторки», всплывающая кнопка по нажатию окрашивает экран — и всё это с приятными глазу анимациями. Возможности настройки записи не отстают: пользователь может самостоятельно выставить качество звука и его усиление, формат записи, включить шумо- эхо-давы, настроить автоматический пропуск пауз и прочее.

Wear Audio Recorder Wear Audio Recorder Wear Audio Recorder

Wear в названии приложения намекает на совместимость с часами на Android Wear. С помощью гаджетов, начать запись можно прямо с запястья.

Базовая версию бесплатна для скачивания, но большинство настроек доступны лишь в PRO-версии. Разработчик предлагает приобрести полный абонемент за 159 рублей и годовую подписку за 78 рублей.

Скачать в Google Play