Недавно мы запустили Droider Cast — еженедельный подкаст, в котором Борис Веденский, Валерий Истишев и Илья Рябов обсуждают новости в неформальной обстановке. Однако подкасты существовали до нас, и среди них есть весьма популярные.

Подкасты

Редакция Droider попросила известных подкастеров порекомендовать аудио-шоу в интернете, которые те слушают.

«Особое мнение»

Эхо Москвы
«Особое мнение» — это запись радиоэфира «Эха Москвы». В получасовую программу приходит известный эксперт, журналист или политолог, чтобы комментировать последние новости. Прелесть в том, что люди разные и их взгляды тоже. Это интересно.

Слушать «Особое мнение»

Arzamas Academy

Arzamas Academy
Относительно новый образовательный проект, посвященный культуре и гуманитарным наукам. Истории, философии, литературе и живописи — всем тем вещам, в которых у гиков, вроде меня, пробелы. Помимо подкастов, есть интерактивные материалы на сайте, но мне нравится аудиоформат. В нем специалисты разных направлений делают курсы из 5-8 выпусков на 15 минут о том, как понимать авангард, как жили древнерусские князья или как устроен язык архитектуры. Получается лекция на час-полтора — как раз, чтобы сходить до бизнес-ланча и обратно. В общем, отличный подкаст для ботаников.

Слушать Arzamas Academy

«Не занесли»

Не занесли
Неплохой развлекательный подкаст об играх от «Канобу«. Тематика, и подача располагают. Признаюсь, такие подкасты я слушаю, когда всё информативное закончилось. Но если бы я ездил на работу в машине, то использовал бы его, чтобы зарядиться позитивом. Сразу после Droider Cast, разумеется.

Слушать «Не занесли»

#Beardycast

BeardyCast
Эти ребята не нуждаются в представлении. Подкасты охватывают почти все интересные гику темы: IT, наука, кино, сериалы и игры. Слушаю их, чтобы всегда оставаться «в теме».

Слушать #BeardyCast

«Как Делают Игры»

Как делают игры
Сергей Галёнкин и Михаил Кузьмин уже 124 выпуска открывают слушателям мир разработки видеоигр. Почти в каждом подкасте к дискуссии присоединяются интересные гости, именитые разработчики. Начал их слушать, когда был далёк от индустрии видеоигр, надеялся понять, где пригодятся мои навыки. Сейчас, когда друзья спрашивают, как попасть в геймдев, то я просто скидываю «КДИ».

Слушать «Как Делают Игры»

«Северное бешенство»

Серверное Бешенство
Уверен, что никто и не вспомнит этот любопытный… Подкаст? Передачу? Постановку?. «Северное бешенство» — не подкаст в привычном понимании формата, а аудиосериал по книге Фотины Морозовой. История про советсткий полярный город, охваченный таинственной зомби-эпидемией, увлекла меня с первого выпуска. Там есть всё: драма, любовь, заговор, политика, философия и потрясающий аудиодизайн. Одна проблема — график выхода, поскольку перерыв между сериями иногда длится несколько месяцев.

Слушать «Северное Бешенство»

Честно признаюсь, никогда в жизни не слушал подкасты, не слушаю сейчас и не планирую начинать. Несмотря на то, что я уже несколько лет по уши погружен в эту тему, изучать предложения жанра совсем неинтересно. В первый период существования «Адовой Кухни» я был сосредоточен на сценариях и режиссуре монтажа, потому что правильная порезка может превратить даже вялый выпуск в очень веселый, а сценарии — это вообще самое важное. Если собираетесь записывать подкаст, то стоит уделить внимание именно этим моментам. При условии, что у вас всё в порядке с коллективом ведущих, никто не картавит и не боится микрофона. Прослушивая чужие передачи, вы вряд ли научитесь чему-нибудь хорошему. Максимум — сделаете хуже, чем ваши кумиры.

 

Freakonomics Radio

freakonomics radio

В подкасте обсуждают совершенно разные темы — от эвтаназии до Нобелевских премий, но через призму экономики, а точнее системы экономических мотиваций. Очень любопытно.

Слушать Freakonomics Radio

You Are Not So Smart

youarenotsosmart

Подкаст ведет автор одноименного блога (и книги) Дэвид МакРаней. Он говорит о самых разнообразных темах, но с точки зрения психологии. В основном о том, как мозг человека способен обманывать себя самого.

Слушать You Are Not So Smart

The Psychology of Video Games

The Psychology of Video Games
Не поверите, это про психологию в видеоиграх. Ведет психолог

Слушать The Psychology of Video Games

Three Moves Ahead

Three Moves Ahead
Слушаю нерегулярно. В подкасте говорят про стратегии, настольные и военные игры. Лучше слушать выборочно — про то, что интересно.

Слушать Three Moves Ahead

«Как Делают Игры»

При том, что я не особо интересуюсь играми и ни разу не геймер, мне действительно нравится «КДИ». Формат с приглашением гостей-экспертов и посвящение выпуска узкой теме, мне кажется максимально правильным для подкастов. Конечно, у такого подхода есть последствия. Например, качество звука, ведь не будешь же каждому гостю высылать микрофон. Но в данном случае — содержание превалирует над формой.

«Не занесли»

И снова подкаст об играх, в которые я не играю. Начинался подкаст как явный закос под «Адовую кухню», переродившуюся в отдельный проект «Отвратительные мужики». Но со временем ребята смогли найти уникальный стиль, за что им большой респект. Элементы аудионовеллы, скетчи — я прекрасно понимаю, насколько нужно заморочиться, чтобы делать подобный контент на том отличном уровне, на котором удается выпускать передачи подряд. По аналогии с попкорн-муви, «Не занесли» можно смело заносить в категорию «попкорн-подкаст», в том смысле, что слушать можно хотя бы за форму, но получать удовольствие.

«Кинокотики»

Кинокотики
На останках «Коткаста», который хоронили уже несколько раз, ребята смогли построить довольно интересный подкаст о кино. Там я могу узнать о новинках в кино (а говорят не только об ААА-тайтлах, о которых и так всё известно) и услышать вполне адекватное мнение. В будущем, как мне кажется, им стоит немного поработать над формой и структурой, но направление задано правильно.

Слушать «Кинокотики»

#TheBigBeardTheory

The Big Beard Theory

Научную рубрику подкаста #BeardyCast приходится слушать, ведь его записываю и свожу я.

Droider Cast

Droider Cast
Эгоистично рассказывать о родном подкасте? Возможно, но я правда его слушаю. Чаще, чем большинство из вас. Первый раз, когда записываем выпуск с Валерой и Борей, второй и последующую сотню раз — на этапе сведения. Так что фраза «Каждую субботу слышу в пустой комнате чужие голоса» — не пометка в направлении к психиатру, а работа над новым Droider Cast.

Слушать Droider Cast

The Blerg

The Blerg
Единственный англоязычный подкаст, который я слушаю. Вернее сказать, пытаюсь. Тяжело воспринимать на слух, однако ради The Blerg попробовать стоит.

Ведущий — известный Android-разработчик Крис Лэйси. Из под его клавиш вышли Link Bubble, Action Launcher и Tweet Lanes. Компанию ему составляет приглашенный гость (каждый раз новый), вместе с которым обсуждаются крупные события из мира IT или какие-нибудь значимые темы, в которых разбираются соведущие.

Слушать The Blerg

«Не занесли»

Далеко не первый в статье, кто рассыпается в комплиментах Максиму и Павлу — ведущим подкаста. Перед парнями стояла трудная задача — не опустить планку качества, заданную «Адской кухней» (легендой отечественного подкастинга), но избежать сравнений. На мой взгляд, у них получилось.

 

«Адовая Кухня»

Адовая Кухня
В пылающем Пандемонии подкастов про игры первый (он же спасательный) круг жанра — это «Адовая Кухня». Во время записи мужики включали GG Allin и давали в микрофон руды: исполняли каверы на певицу МакSим, пускали собственных дедов по кругу (словесно) и успешно пенетрировали солоноватым в напыщенную (и очень скучную) задницу игровой журналистики, которая на тот момент зябко жалась в скрепах духовности и вербальной нищеты. Образ нонконформистов, у которых средний палец не сгибается 24/7, выстрелил, став проклятьем и одновременно вдохновительным ориентиром для тех, кто хочет говорить смешное про игры.

Слушать «Адовую Кухню»

The Council Forcecast

The Council Forcecast

The Council Forcecast игнорирует лепрозорий iTunes и выходит на YouTube, где его смотрят 5-10 тысяч человек. 4 архетипичных гика (условные Шелдон, Леонард, Радж и Говард) часами обсуждают книги, комиксы и мультфильмы по «Звездным войнам».

Чтобы вникнуть в дебаты, нужно пройти минимальный гиюр — посмотреть 6 полнометражных фильмов и заодно потрясти знакомого гик-ребе на тему нового канона (у Star Wars имеются свои апокрифы — «Легенды», которые из актуальной хронологии изъяли). Продакшен у The Council Forcecast нулевой, но если вы зачумлены космической сагой и знаете, кто такие Чак Вендинг и Джейсон Аарон, то поймете одиночество человека, которому (в России) не с кем обсудить жену Хана Соло и злобных доппельгангеров C-3PO и R2-D2.

Смотреть и слушать The Council Forcecast

  • Радио-Т — вместо того, чтобы читать всю неделю кучу сайтов из разряда Хабра, лучше один раз послушать это в подкасте.
  • «Рунетология» — истории интернет-предпринимателей. Очень полезно знать истории успеха.
  • «Отвратительные Мужики» — про игры и не только. Ребята отличные.
  • AppleInsider.ru — про «яблоки» и прочее с фанатской точки зрения.
  • «Диджестив от Саши и Каши» — чтобы компенсировать фанатство подкаста выше.