Приветы читателям Droider! Стартовала рабочая неделя, то бишь пришло время дайджеста приложений для операционной системы Android.

 Большой обзор: шутеры от первого лица

В сегодняшнем выпуске мы решили уделить внимание шутерам от первого лица. Примечательно, что этот жанр не пользуется большой популярностью у разработчиков мобильных игр. Похоже, подобные проекты намного лучше чувствуют себя на больших платформах.

Мы всё же смогли найти 5 интересных шутеров. Тем более, что на днях в Google Play и App Store стала доступна любопытная новинка, которой тоже найдется место в сборнике.

Итак, в Большом обзоре вы найдете: Modern Combat 5: Затмение, Deus Ex: The Fall, Call Of Duty: Strike Team, Neon Shadow и Dead Trigger 2.

Modern Combat 5: Затмение

Категория: Экшен
Разработчик/Издатель: Gameloft
Версия: 1.0.0p
Цена:  4,99$ –  Ссылка в Google Play

В конце прошлой недели в App Store и Google Play стал доступен мобильный шутер от компании Gameloft. Новинка под названием «Modern Combat 5: Затмение» является долгожданным продолжением популярного игрового экшен-сериала, который существует на протяжении нескольких лет.

Modern Combat 5: Затмение

Напомним, что пятая часть должна была появиться еще в прошлом году, но процесс разработки несколько затянулся. Однако дополнительное время, которое было затрачено на создание «Затмения», пошло проекту на пользу. Сегодня многие хвалят новинку. Правда, это не означает, что у игры нет недостатков.

 Modern Combat 5: Затмение

«Затмение» – это мобильный шутер от первого лица, который может порадовать динамичным, хоть и несколько однообразным игровым процессом, неплохой сюжетной компанией, наличием мультиплеерного режима, несколькими разными классами, которые отличаются вооружением и системой улучшений.

Modern Combat 5: Затмение

Можно выделить неплохую графику и интересное звуковое сопровождение. При этом, многие пользователи остались недовольны короткой продолжительностью заданий и недостаточным уровнем оптимизации. Кроме этого, некоторые ругают игру за низкую сложность.

На наш взгляд, новинка получилась вполне интересной. А отсутствие в ней внутириигрового магазина делает «Затмение» еще более привлекательным.

 

Deus Ex: The Fall

Категория: Экшен
Разработчик/Издатель: SQUARE ENIX Ltd
Версия: Зависит от устройства
Цена:  6.99$–  Ссылка в Google Play

Прошлым летом компания Square Enix и разработчик Eidos выпустили на iOS игру под названием Deus Ex: The Fall. Практически сразу после релиза появилась информация о том, что проект доберется и до Android, но точных сроков никто не называл. Процесс «переезда» на другую платформу занял почти полгода. И Deus Ex: The Fall стала доступна в Google Play только в 2014 году. Вначале проект преследовали некоторые трудности: запуск на Android вышел не очень гладким.

 Deus Ex: The Fall  Deus Ex: The Fall

Это достаточно интересный мобильный шутер, в котором разработчики предлагают пользователям перенестись в недалекое будущее и поиграть за наемника по имени Бен Саксон. Сюжетно мобильная версия связана с очень популярной Human Revolution. Но в The Fall есть и своя история.

После выхода, мобильный проект был воспринят фанатами неоднозначно. Несмотря на фирменный стиль, приятную музыку и наличие некоторых фишек, которые были в Human Revolution, игроки ругали мобильную версию за неудобное управление, недостаточную оптимизацию и частые вылеты на некоторых устройствах.

На наш взгляд, минусы перевешивают плюсы. Deus Ex: The Fall интересный и запоминающийся проект, который нужно попробовать всем любителям жанра мобильных шутеров.

 

Call Of Duty: Strike Team

Категория: Экшен
Разработчик/Издатель: Activision Publishing, Inc.
Версия: 1.0.30.40254
Цена:  5.99$–  Ссылка в Google Play

В октябре 2013 года разработчики из студии The Blast Furnace совместно с компанией Activision выпустили мобильную игру под названием Call Of Duty: Strike Team. Примечательно, что в Call Of Duty для смартфонов и планшетов, есть одна особенность, которой не может похвастаться версия для настольных компьютеров и приставок.

 Call Of Duty: Strike Team

Авторы решили немного отойти от стандартной концепции шутера от первого лица. Поэтому в Call Of Duty: Strike Team предстоит не только стрелять, но и планировать действия отряда. Правда, особых иллюзий питать не стоит. Strike Team это не тактическая стратегия.

Для прохождения уровня, пользователям можно либо раздавать приказы членам отряда, либо «вселиться» в одного из них и начинать бороться с противниками уже от первого лица. Такой подход достаточно сильно разнообразит игровой процесс.

Стоит отметить, что Call Of Duty: Strike Team обладает неплохой графикой и качественным звуковым сопровождением. Кстати, несмотря на то, что игра платная, в ней есть внутриигровая валюта.

 

Neon Shadow

Категория: Аркады
Разработчик/Издатель: Crescent Moon Games
Версия: 1.33
Цена:  0.99$–  Ссылка в Google Play

Разработчики из компании Crescent Moon Games в игре под названием Neon Shadow постарались создать шутер, который бы походил на стрелялку из 90-х. Но касается это только игрового процесса. Если говорить о графике и звуковом сопровождении, то тут у авторов были более современные ориентиры.

Скрин из игры Neon Shadow

В Neon Shadow пользователей ожидает полет на космическую станцию, населенную роботами. Проблема в том, что главный компьютер был заражен вирусом и все «обитатели» не рады прилету главного героя.

Если говорить коротко, то шутер от Crescent Moon Games хорош почти всем. В нем есть уровни с большим количеством разнообразных закоулков и поворотов, богатый ассортимент видов оружия, неплохой саундтрек и симпатичная графика. Нельзя не сказать о мультиплеерном режиме, который, по мнению многих, является едва ли не лучшим в игре. Но есть у Neon Shadow и один минус – управление. Оно реализовано недостаточно хорошо и временами мешает играть.

Да, проект не хватает «звезд с неба», но играть в него интересно. На наш взгляд, Neon Shadow является крепким середнячком.

 

Dead Trigger 2

Категория: Экшен
Разработчик/Издатель: MADFINGER Games
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Игра под названием Dead Trigger 2 не нуждается в представлении. Несмотря на то, что она стала доступна в App Store в октябре 2013 года, многие продолжают играть в нее и сейчас.  Как говорят сами пользователи – «не надоедает».

Скрин из игры Dead Trigger 2

Dead Trigger 2 отличается неплохой графикой и динамичным геймплеем. В игре пользователей ждут небольшие задания, сражения с «рядовыми» зомби и с мощными боссами. Кстати, во второй части самые матерые противники стали немного разнообразнее.

Распространяется Dead Trigger 2 по условно-бесплатной модели — это значит, что есть внутриигровые покупки. При должном уровне усердия, в зомби-шутер можно играть не вкладывая реальных денег. Подводя итог, можно сказать, что Dead Trigger 2 является неплохой мобильной стрелялкой, которая может развлечь, например, по пути на работу.

 

Кстати, в прошлых выпусках Большого обзора мы писали о мобильных стрелялках. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этими выпусками — dual-stick shooters и лучшие стрелялки для Android.