Помните, мы рассказывали про такое мероприятие, как Droidcon? Всё происходило 11-12 апреля на площадке Digital October в Москве, но уже закончилось.

Теперь настало время поведать подробнее о самой крупной евразийской конференции и подвести её итоги.

Уникальная программа, выставка гаджетов, Хакатон и Демокемп — привели на мероприятие более 600 представителей мобильной экосистемы, работающих на платформе Android, а также специалистов IT-компаний и экспертов отрасли.

Деловая программа Droidcon Moscow 2014 проходила в 2 потока докладов: одни были ориентированы на технологии, а другие — на бизнес.

Участники обсудили множество проблем мобильной экосистемы: тенденции и монетизацию Android-приложений, новейшие методики программирования и мобильных технологий, интеграцию приложений в сервисы Google, инновации и предпринимательские кластеры, разработку кросс-платформенных приложений, мобильную рекламу в Android-приложениях, адаптивный дизайн, дополненную реальность, проблему Android-пиратства, Google Glass и приложения для них, а также робототехнику.

Особое внимание было уделено стартапам. Эксперты LaunchGurus — известные серийные предприниматели, за плечами которых десятки лет реального опыта в развитии и управлении высокотехнологичными компаниями — поделились опытом с присутствующими.

После официальной части начался Хакатон, который объединил Android-разработчиков в 22 команды, чтобы они могли воплотить в жизнь собственные идеи, применяя знания, полученные на конференции. И, разумеется, выиграть призы от партнеров.

На второй день состоялся Баркемп, где авторы утилит в свободном формате представили успешные кейсы, проекты и идеи. Тогда же прошел Демокемп, в процессе коего 13 команд в блиц-формате продемонстрировали персональные проекты венчурным инвесторам. Тут стоит упомянуть троицу победителей: Profit Button (Игорь Баринов), Vk events (Сабина Сакаева) и Kids games (Виталий Засадный). Кстати, участники получили смартфоны от компании ALCATEL ONETOUCH.

Кроме прочего, в течение двух дней проходила выставка гаджетов от ведущих IT-корпораций. Посетителям удалось побывать на презентации смартфонов X и XL от Nokia, посмотреть на Android-приложения дополненной реальности от PlayDisplay, пощупать прототип YotaPhone 2 на стенде Yota Devices, узнать о проекте INDE от Intel и увидеть революционный девайс – прозрачные бинокулярные видеоочки дополненной реальности MoverioBT-200 от Epson.

На этом этапе мероприятия тоже не обошлось без приключений. В самый разгар выступления компания Intel показала QR-код, после сканирования которого открывалась страница браузера с вопросами, касающимися Integrated Native Developer Experience. В конце вечера, среди ответивших, разыгрывался Samsung Galaxy Tab 3.

P.S. Стоит выразить отдельную благодарность Google Developers Group и компания Apps4All за качественную организацию «Дроидкона» в Москве.