Самая крупная евразийская конференция Android-разработчиков Droidcon в первый раз состоится в Москве. Мероприятие пройдет 11 и 12 апреля 2014 в Digital October. Если вам не безразлично развитие операционки от Google, то следите за нашими публикациями по теме, чтобы не пропустить ничего важного.

Логотип Droidcon Moscow 2014

А теперь немножечко информации о самой конференции, её участниках и гостях.

Знаковое мероприятие, которое фокусировалось на технических и экономических аспектах мобильного Android, стартовало в 2009 году. Традиционно, на «дроидконе» обсуждаются новые методы применения Зеленого робота в IT-сфере и телекоме. Если другими словами: на подобных акциях решается, в каких устройствах будущего мы увидим данную операционную систему, кроме телефонов и планшетов.

Компания Apps4All, развивающая российское сообщество мобильных разработчиков, совместно с Google Developers Group выступает организаторами съезда Droidcon в столице. Они-то и приглашают всех причастных на мероприятие.

И тут не лишним будет рассказать о расписании Droidcon Moscow 2014 хотя бы в паре слов. В программе первого дня мы сразу приметили несколько любопытных моментов, а также возможность послушать выступления от гуру айтишной среды.

Droidcon в Тунисе, 2013 год

Итак, 10 основных тем и ключевых спикеров:
«Бизнес-приложения» и Михаил Дударев (основатель проекта jCardSim, со-основатель компании Licel);
«Монетизация Android-приложений» и Тим Мессершмидт (ведущий евангелист по разработке PayPal в Европе);
«Инновации и предпринимательские экосистемы» и Тибо Руффино (вице-президент по партнерству с разработчиками в Wireless Industry Partnership);
«Разработка кросс-платформенных приложений» и Хосе Л. Угия (глава Android в 6Wunderkinder и со-основатель Momenta);
«Мобильная реклама в Android-приложениях» и Алекс Негара (серийный предприниматель и основатель Google Developer Group Moldova);
«Адаптивный дизайн» и Джоанна Чвастовска (старший инженер-программист в польском отделении Google);
«Дополненная реальность» и Виталий Засадный (мобильный разработчик, один из основателей сообществ Google Developers Group и Gamedev Community во Львове);
«Google Glass и приложения для них» и Алексей Исаченко (основатель Google Apps Russian community и представитель сообщества Google Developers Group в Москве);
«Робототехника» и Дмитрий Суворов (со-основатель и директор по IT компании ООО «Викрон»);
«Экосистема сообщества Google» и Айгуль Загидуллина (комьюнити-менеджер Google Developer Group в Германии и России).

После насыщенной официальной части, пройдет Droidcon Moscow Хакатон – событие, объединяющее Android-разработчиков, и позволяющее им воплотить в жизнь собственные идеи, а также выиграть ценные призы от партнеров.

Во второй день мероприятия, посетителей и участников ждёт:
«Баркемп» (разработчики в свободном формате представят успешные кейсы, проекты, идеи и обсудят их с участниками);
«Демокемп» (отобранные команды представят проекты венчурным инвесторам. На каждое выступление дается 2 минуты + вопросы и советы экспертов);
Финал Хакатона, а за ним и церемония награждения победителей.

Всё действо собирает не менее 500 участников, среди которых – разработчики, операторы мобильной связи, сетевые провайдеры, производители оборудования и комплектующих, а также организации, которые используют информационные технологии / коммуникации на базе платформы Android.

Droidcon, прошедший в Лондоне

Посетить Droidcon Moscow 2014 стоит хотя бы ради возможности понаблюдать за нетворкинг-феноменом в действии или задать волнующий вопрос экспертам и представителям отрасли в неформальной обстановке.
Более подробную информацию о мероприятии, чьими официальными партнерами выступают Google, Intel, Alcatel, Epson, Yota Devices и PayPal, можно получить на официальном сайте проекта.