«Закон Яровой» обязал провайдеров и владельцев сайтов хранить данные пользователей. Однако толку от хранения шифрованного интернет-трафика оказалось немного.

Поэтому ФСБ совместно с Минкомсвязи и Минпромторгом обсуждают способы анализа и расшифровки данных.

Спецслужбы предлагают расшифровывать трафик всех россиян в режиме реального времени, тогда как министерства настаивают, чтобы дешифровка касалось исключительно тех, кто привлёк внимание правоохранительных органов.

Помимо хранения данных, «Закон Яровой» обязывает владельцев сайтов сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. Однако множество интернет-ресурсов использует защищенное https-соединение и попросту не являются организаторами распространения информации.

Чтобы решить «проблему», спецслужбы предлагают установить на сетях операторов оборудование, выполняющее MITM-атаку. Пользователь будет подключаться к оборудованию через SSL-соединение, а оно отправит запрос на сервер, к которому пользователь обращался изначально.

По мнению Антона Сушкевича, основателя «Энвижн Груп», такое решение «позволит бороться с терроризмом в прямом эфире, а не какое-то время спустя».

Источник: «КоммерсантЪ»