После одобрения Госдумой антитерорристического «пакета Яровой», от его вступления в силу отделяла лишь подпись президента.

Путин

Сегодня Владимир Путин утвердил законопроект и подписал перечень поручений правительству, о чём сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент поручил кабинету министров следить за реализацией «пакета Яровой» и минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, с использованием отечественного оборудования для хранения информации.

«Говоря проще, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон. Если будут выявляться действительно какие- то нежелательные проявления, правительство по поручению президента будет принимать соответствующие меры», — прокомментировал решение пресс-секретарь президента.

Напомним, что антитеррористический пакет законов обязует операторов связи, владельцев мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Мобильные операторы заявили, что принятие законопроекта влечет за собой трёхкратный рост цен на услуги связи и интернета. Пользователи сети также высказали недовольство.

 

 

 

 

 

В качестве альтернативы, в июне 2016 года операторы предложили использовать массивы неструктурированных данных (Big Data) для обнаружения потенциальных террористов. Такой подход обошелся бы компаниям значительно дешевле, нежели возведение громадных хранилищ данных с избыточными мощностями. Однако по мнению автора законопроекта Ирины Яровой, оснований к удорожанию услуг связи нет.

Источник: «РИА Новости»; Lenta.ru