25 июня в Сан-Франциско откроет двери ежегодная конференция для разработчиков Google I/O. В этом году команда Droider смогла достать билеты на мероприятие, поэтому сможем радовать вас интересными и эксклюзивными репортажами прямо с места событий.

 Google I/O 2014

Пока представители компании заканчивают последние приготовления, мы постараемся предположить, чем именно интернет-гигант будет удивлять пользователей и разработчиков в этом сезоне.

Кстати, все желающие могут скачать в Google Play официальное приложение конференции, в котором есть не только информация о запланированных мероприятиях, но и раздел, посвященный видео. Отдельно стоит отметить, что после открытия Google I/O в программе появится прямая трансляция.

Если говорить о новинках, которые будут представлены в рамках двухдневного мероприятия, то нас ждет немало интересных нововведений. По слухам, не все они будут касаться ПО. Но давайте обо всем по порядку.

 

Android 4.5/5.0

Одним из самых ожидаемых релизов уверенно можно назвать следующую версию Зеленого робота. Слухи об очередном крупном обновлении Android ходят давно, но в Google не спешат с релизом.

 Android 4.5/5.0

Судя по сведениям от разных источников, в следующей версии разработчики сосредоточат внимание на быстродействии и энергоэффективности. Достичь этого рассчитывают с помощью нового компилятора времени выполнения ART (Android Runtime). Он позволит снизить требования к объему оперативной памяти и повысить быстродействие, а благодаря многоядерным процессорам, которые могут отключать неиспользуемые ядра, авторы хотят повысить время автономной работы гаджета.

Кроме этого, следующий Зеленый робот может получить обновленный интерфейс. В сети не единожды появлялась информация о том, что в Google разрабатывают инновационный подход к внешнему виду программных продуктов.

 

«Умные» часы

Данные о том, что на Google I/O будут представлены первые «умные» часы, работающие на Android Wear, появилась практически сразу после официального анонса этой модификации Зеленого робота.

 «Умные» часы

Еще недавно предполагалось, что в рамках конференции будут показаны часы Moto 360 и LG G Watch. Кстати, последние могут появиться в продаже в начале июля с ценником около 200 евро.

В преддверии конференции стало известно, что к Motorola и LG может присоединиться и компания Samsung. По данным издания Cnet, корейский гигант представит в рамках Google I/O новую модификацию смарт-часов Galaxy Gear. Гаджет должен получить модули Wi-Fi и Bluetooth, а также достаточно компактный корпус. Источники веб-издания отмечают, что Samsung может анонсировать в Сан-Франциско не одну, а 2 модели.

 

Nexus 8/9 и другие планшеты

Кроме всего вышеописанного, компания Google может показать и новый планшетный компьютер с диагональю 8,9 дюйма. Примечательно, что производство новинки интернет-гигант может доверить HTC.

 Nexus 8/9

По данным портала Android Police, этот планшет сможет потеснить на рынке практически всех именитых конкурентов. По крайней мере, в плане начинки. Если верить слухам, то «таблетка» получит экран с разрешением 2048 на 1440 точек, процессор NVIDIA K1, 2 Гб оперативной и 16 или 32 Гб встроенной памяти, а также поддержку LTE сетей.

Правда, сейчас есть мнение, что HTC Volantis может быть представлен на отдельном мероприятии. Что касается 10-дюймвой модели, то некоторые эксперты уверены в том, что компания Google уделит внимание и ей. Но, на наш взгляд, это вряд ли случится.

 

Google Glass

«Умные» очки компания Google представила еще несколько лет назад. Несмотря на это, работа над гаджетом еще не завершена. Сегодня устройство можно приобрести только в США. Но главным его недостатком является цена – 1 500 долларов.

 Google Glass

Есть мнение, что на этой неделе компания не только расширит географию продаж, но и несколько снизит цену. Тем не менее, мы не советуем слишком надеяться на подобное развитие событий.

Напомним, что в более или менее открытой продаже Google Glass стали доступны еще в апреле этого года и только в США.

 

Google Fit

В средине июня журнал Forbes со ссылкой на проверенные источники сообщило о том, что Google работает над медицинской платформой, которая получит название Google Fit.

По данным источников издания, Google Fit станет неким приложением, позволяющим собирать информацию, поступающую от фитнес-трекеров и мобильных спортивных- и фитнес-приложений. Затем все эти показания будут использоваться для создания отчетов о состоянии здоровья и корректировки программы тренировок.

Google Fit

Скорее всего, релиз сервиса состоится в рамках Google I/O. Однако остается загадкой, будет ли он частью операционной системы Android или же Google Fit станет отдельным проектом.

Если эта информация подтвердится, то на рынке появится еще одна медицинская платформа, которая сможет конкурировать не только с платформой от Samsung, но и с Health от Apple.

 

Google Auto Link

В рамках Goole I/O интернет-гигант может представить автомобильную платформу под названием Google Auto Link. Сейчас известно о том, что благодаря этой системе пользователи смогут управлять некоторыми функциями в смартфоне через органы управления в автомобиле. Например, с помощью клавиш воспроизведения на руле.

 Google Auto Link

После подключения мобильного устройства к системе автомобиля, водители и пассажиры получат доступ к звонкам, голосовым сообщениям, поиску, навигации, плееру и некоторым другим приложениями. Если верить сетевым инсайдерам, то разработчики планируют реализовать эти возможности так, чтобы они поменьше отвлекали водителя от управления.

 

Android TV

Еще в начале лета появилась информация о том, что на Google I/O будет представлена новая телевизионная платформа под названием Android TV. Если верить прессе, то по функциональным возможностям платформа не будет отставать от ТВ-приставок от Apple, Amazon и Roku.

 Android TV

Кроме доступа к различному видеоконтенту, ТВ-программам, сериалам, шоу и спортивным каналам, Android TV сможет предложить зрителям и различные развлекательные функции. Например, поддержку игр.