Корейская компания усиливает позиции на рынке носимой электроники. Вчера Samsung представила новую платформу под названием SAMI. Некоторые уверены в том, что благодаря ей корейцы планируют составить конкуренцию еще неаносированному яблочному решению.

 Samsung SAMI

На минувшем мероприятии Voice Of The Body речь шла о медицинских гаджетах и программном обеспечении для них. Помимо всего прочего, Samsung презентовала новое устройство под названием Simband, которое больше всего напоминает фитнес-трекер.

Внешне новинка похожа на Galaxy Gear, однако все ее функции направлены на мониторинг разных показателей владельца. Для этого на корпусе устройства имеется целый ряд датчиков, которые можно устанавливать и менять по желанию. Примечательно, что браслет Simband может работать целую неделю без подзарядки, а заряжать гаджет можно, не снимая с руки. Подобного удалось достичь благодаря энергоэффективному процессору — ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1 ГГц. Кроме этого, в Simband есть модули Bluetooth и Wi-Fi.

Simband  Simband

Что касается SAMI (Samsung Architecture for Multimodal Interactions), то платформа позволяет собирать медицинские показатели с нескольких датчиков, обрабатывать их, систематизировать и выводить отчет на экран смартфона или Simband. Всё это происходит в режиме реального времени. Новой платформой уже заинтересовались некоторые производители фитнес-трекеров и других подобных устройств. Но пока доступ к SAMI получат лишь партнеры Samsung, другим новинка будет доступна позже.

Источник: The Verge