В последние месяцы пресса полнилась слухами о закрытии компанией Google проекта Nexus в пользу некой инициативы Android Silver. Сомнений насчет будущего «нексусов» добавляли факты из партнерских станов. Например, что LG не работает над новой линейкой.

Логотип Nexus

Однако на днях ситуация немного прояснилась. После того, как Дэйв Бёрк (главный инженер подразделения по разработке Android) дал интервью ресурсу ReadWrite в ходе Google I/O.

Согласно заявлению представителя Google, компания не намерена прекращать выпуск линейки Nexus. Более того, работа по созданию брендированных гаджетов продолжается и последнюю новинку можно будет увидеть уже осенью. То бишь презентация «гуглофона» совпадет с дебютом операционной системы Android L.

Смартфоны из линейки Nexus от Google

Стоит отметить, что на мероприятии в Сан-Франциско не было и слова сказано про ожидаемый Android Silver. Который якобы должен был прийти на смену «нексусам» и занять премиум-сектор рынка, однако была представлена программа Android One для бюджетных аппаратов. В итоге — этот аспект планов Google на будущее остается таинственным.