Сегодня в Москве на официальном мероприятии компания Asus представила широкой общественности (и объявила о скором запуске продаж) бюджетную линейку смартфонов ZenFone на базе процессоров Intel.

Линейка Zenfone от Asus

Разумеется, мы посетили это мероприятие. Однако один из смартфонов достался нам за пару дней до всего действия — о чём и спешим поведать.

Смартфон ASUS ZenFone 5 (16 ГБ)

Итак, вся серия ZenFone состоит из смартфонов с различными диагоналями экранов: от 4 до 6 дюймов. И разнообразными характеристиками: от бюджетных моделей и до флагманских, соответственно. Все модели работают на базе процессоров Intel и с эксклюзивным интерфейсом — Zen UI. Кстати, именно благодаря процессору, как заявили на мероприятии, смартфон может работать от батареи в режиме разговора до 30 (!) часов, а в режиме просмотра видео до 10 часов.

Выполнены смартфоны из приятных, но не премиальных материалов. Это видно по текстуре корпуса и качествам снимков 8 МП камеры, которые на моём Nexus 5 (кстати, тоже бюджетном) выглядят на порядок лучше. Стоит сказать, что компания Asus сделала ставку на съемные/сменные панели, коих очень много. Такой аксессуар является не только задней крышкой, но и боковыми панелями одновременно, что кардинально меняет внешний вид гаджета.

Смартфон ZenFone 5 от ASUS и Nexus 5 от Google и LG Смартфон ZenFone 5 от ASUS со сменными панельками разных цветов

Технические характеристики смартфонов примерно одинаковые и представляют собой следующий набор цифр, на примере Asus ZenFone 5:

Экран — 5 дюймов, выполненный по технологии Super IPS (выглядит очень достойно);

Камера — 8 МП;

Процессор — Intel Atom Z2560;

Оперативная память — 1 Гбайт LPDDR2;

Встроенная память — 16 (32) Гб с поддержкой карт Micro SD;

Батарея — 2110 мАч.

Смартфон ZenFone 5 от ASUS с камерой на 8 Мп, технологией PixelMaster и диодной вспышкой Смартфон ZenFone 5 от ASUS с двумя micro-SIM-картами

Что касается интерфейса, то Asus изменила Android 4.3, на котором работает устройство, до неузнаваемости. Переработаны все стандартные иконки, полностью видоизменено основное меню Настроек и шторка с быстрыми настройками и уведомлениями. В целом, это сделано удобно и нельзя сказать, что придётся переучиваться в использовании смартфона. Нет, всё находиться на своих местах и интуитивно понятно.

При всех итерациях Asus и Intel, в работе Главного меню — увы — видны небольшие подтормаживания интерфейса. Значит, что при заполнении памяти примерно на 60-80%, можно будет увидеть более серьёзные глюки в работе системы. Однако это всего лишь догадки. Объективно судить можно будет только по прошествии времени.

Интерфейс смартфона ZenFone 5 от ASUS с надстройкой Zen UI

Необходимо отдельно отметить новый режим работы смартфона — Easy, который превращает любой ZenFone в «бабушкафон». Где в наличии только самые важные пункты Главного меню: звонки, смс/ммс, часы, камера, контакты, календарь и калькулятор. Всё умещается на одном рабочем экране и, по желанию, можно набросать каких-то приложений на второй. И, конечно, ребята из Asus встроили режим энергосбережения, который можно настроить под собственные нужды, но который не делает из телефона чёрно-белую звонилку с двумя-тремя дополнительными функциями.

Между прочим, предзаказ на смартфоны в России уже стартовал. А стоимость новинок будет в районе 3 990 рублей за младшую модель, 6 990 рублей за среднюю и 9 990 рублей за старшую. Помимо этого, компания Asus решила подарить несколько эксклюзивов для российского рынка, среди которых: с 1 августа по 1 октября любой клиент, купивший смартфон сможет без потерь вернуть его в магазин, если тот просто не понравится.

На официальном сайте компании можно посмотреть на ZenFone 4ZenFone 5 и ZenFone 6 поближе.

P.S. Дополнительные панельки в комплект не входят :(