В рамках презентации платформы Android One был представлен первый аппарат под названием Spice Dream UNO. Главной отличительной особенностью аппарата является его цена – 105 долларов. Однако на этом плюсы не заканчиваются. К достоинствам стоит отнести работу под управлением Android 4.4.4. Именно благодаря таким доступным устройствам компания Google планирует покорять развивающиеся рынки.

 Canvas A1

Вслед за Spice Dream UNO был анонсирован и второй аппарат на платформе Android One. Производством новинки под названием Canvas A1 занимается компания Micromax. Как и в случае со смартфоном от Spice, Canvas A1 стоит чуть более 100 долларов и работает под управлением последней версии Android.

Что касается начинки, то в аппарате есть 4,5-дюймовый экран с разрешением 854 на 480 точек, 4-ядерный процессор от MediaTek с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и встроенный накопитель объемом 4 Гб. Также Canvas A1 получил слот для карт памяти, две камера на 5 и 2 Мп и поддержку двух sim-карт. За автономность устройства отвечает аккумулятор на 1 700 мАч.

Canvas A1

Стоить новинка будет 116 долларов, что, учитывая неплохие характеристики, вполне соответственно. Увы, несмотря на присутствие компании Micromax на российском рынке, приобрести гаджет в России не получится. По крайней мере, в 2014 году.