Компания Google официально представила платформу для бюджетных смартфонов под названием Android One несколько месяцев назад. Сегодня первое устройство поступило в продажу в Индии. Смартфон называется Spice Dream UNO и стоит всего 105 долларов.

 Android One

Android One предназначена по большей части для покорения тех стран, где пользователи могут позволить себе только недорогие аппараты. Для старта были выбраны Индия и Филиппины. Для установки данной платформы требуется, чтобы смартфон отвечал определенным требованиям.

Главное требование Android One — это стоимость готовой продукции. Google требует, чтобы цена на данные смартфоны находилась в районе 100 долларов. Также компания запрещает установку дополнительных надстроек и оболочек, которые могут загромоздить и ухудшить систему. При этом предустанавливать сторонние приложения не запрещается.

Spice Dream UNO несет на борту 4.5 дюймовый дисплей с IPS матрицей и разрешением 854 на 480 пикселей, четырехъядерный процессор MediaTek с тактовой частотой 1.3 ГГц, 1 Гб оперативной и 4 Гб внутренней памяти. Позднее к компании Spice Mobiles присоединятся и другие производители Индии – Micromax и Karbonn. О своем участии в проекте Android One также заявили HTC, Lenovo, Asus и Acer.