Прототип отмененного в сентябре модульного смартфона Project Ara от Google попал в руки журналистам портала phandroid.

Теперь можно со всех сторон взглянуть на альтернативное будущее смартфоностроения, которое так и не наступило.

В ходе внешнего анализа гаджета оказалось, что сменные модули должны были крепиться к скелету устройства с помощью электромагнитов. В прошлом разработчики заявляли, что их силы может быть недостаточно, чтобы удержать смартфон в целостности, поэтому в Google решили сделать магиниты выпирающими из корпуса.

 

Попавший в редакцию phandroid прототип имеет модельный номер A8A01. По всей видимости, это версия для разработчиков, которая должна была выйти в четвертом квартале 2016 года.

 

Также журналисты обнаружили, что Project Ara достаточно громоздкий: толщина составляет 12,5 мм без учета модуля камеры. Возможно,  Google не смогла решить это стало одной из причин закрытия проекта.

Также журналисты phandroid выяснили спецификации модульного аппарата: 5,5-дюймовый дисплей разрешением 1920 х 1080 пикселей, 8-ядерный процессор Snapdragon 810 от Qualcomm, 3 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти, 2,1-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры, аккумулятор на 3 450 мАч, USB Type-C (при этом есть 3,5-мм разъем для наушников) и Android 7.0 Nougat в качестве ОС.

Источник: phandroid