Компания пообещала разослать разработчикам финальные прототипы Project Ara осенью 2016 года и выпустить коммерческий образец в 2017-ом.

Project Ara

Однако сегодня Reuters сообщило о прекращении разработок в рамках Project Ara и возможной продажи лицензии на модульные смартфоны и планшеты.

В качестве причины источники называют реструктуризацию подразделения Google, отвечающего за разработку устройств. Напомним, что в конце апреля его возглавил Рик Остерлох — бывший глава Motorola Mobility. Со слов Дэна Макоски, руководителя Project Ara, Остерлох был одним из немногих руководителей, поддержавших проект со старта.

Project Ara

Несмотря на то, что Макоски разочарован «недостатком смелости Google», топ-менеджер верит, что концепция модульных смартфонов не исчезнет и будет процветать среди людей, не желающих быть «пассивными потребителями».

Инсайдер Reuters предполагает, что Google может продать лицензию и наработки другому производителю и помогать развитию со стороны.

Сейчас на рынке присутствуют несколько частично-модульных смартфона: G5 от LG и линейка Moto Z от Lenovo и Motorola (Z, Z Force, Z Play).

Источник: Reuters; 9to5Google