Недавно стало известно о том, что компания Google начинает новый проект Android Silver. По слухам, это линейка смартфонов премиум-класса, которая должна заменить Nexus. Однако информация не подтвердилась — «нексусы» продолжат выходить. И следующим производителем смартфонов может стать Motorola.

Motorola

Напомним, что версия, где Nexus исчезают с рынка, огорчила множество поклонников сравнительно недорогих и мощных смартфонов с «чистой» системой. Но уже в ходе Google I/O 2014 стало известно, что компания вовсе не отказывается от линейки этих устройств. Просто выход в этом году немного задержится.

Что касается Motorola, то в данный момент известно, что компания работает над несколькими крупными проектами. Как сообщают сетевые источники, в рамках одного из них ведется работа над новым Google-смартфоном, получившим кодовое название Shamu. В пользу того, что новинка может стать аппаратом из линейки Nexus, говорит кодовое название.

Напомним, что обычно все предварительные названия Nexus-устройств, так или иначе, были связаны с морем, а Shamu – это большое морское шоу с участием касаток.

О характеристиках пока почти ничего не известно. Скорее всего, новинка будет оборудована сканером отпечатков пальцев и большим 5.9 дюймовым дисплеем.

Гарантий того, что будущий Nexus 6 будет выпускать именно Motorola, мы, конечно, дать не можем. Но вероятность этого достаточно велика. Предварительная дата релиза намечена на ноябрь 2014 года.

Источник: Android Police