Многообещающий проект модульного смартфона Ara стал еще на шаг ближе к своему завершению. Motorola заключила сделку с производителем 3D-принтеров компанией 3D Systems. Ожидается, что именно на ее мощностях будут выпускаться компоненты нового смартфона.

 Motorola Ara

Проект Ara на момент анонса выглядел чем-то совершенно невероятным. Сам факт того, что смартфон можно будет собрать вручную из отдельных деталей, поражает воображение. Пользователи сами будут решать, каким они хотят видеть свое устройство и сами его построят.

Что касается 3D Systems, то это, пожалуй, самое оптимальное решение для производства модульного смартфона. Возможности 3D-печати с каждым месяцем расширяются. Прямо сейчас компания собирает на Kickstarter средства для принтера, который сможет наносить проводящие дорожки на различные материалы: пластик, керамику и так далее.

3D Systems придется несколько расширить свое производство и провести немало исследований, чтобы научиться изготовлять проводящие и функциональные материалы. Открытость смартфона на аппаратном уровне также подразумевает и то, что другие производители могут выпускать свои модули для Ara. Motorola придется поразмыслить и над тем, как сделать производство компонентов максимально унифицированным.

Сейчас окончательная дата выхода смартфона в свет слишком далека и призрачна. И, тем не менее, есть данные о том, что разработчики получат в свое распоряжение первые прототипы для исследования уже этой зимой.

Источник: Android Police