Cтало известно о том, что инженеры компании Motorola работают над созданием открытой аппаратной платформы под названием Project Ara, которая позволит в перспективе создавать модульные мобильные устройства.

 Project Ara

По словам представителей компании, с помощью такого необычного решения они хотят подстегнуть развитие взаимоотношений между пользователями и разработчиками современных телефонов.

Если у Motorola все получится, то в будущем пользователи смогут собирать своим смартфоны из готовых блоков. Такой подход позволит значительно увеличить жизненный цикл мобильных устройств, а также упростит процесс замены или обновления определенных компонентов.

 Project Ara

Project Ara состоит из двух основных элементов: каркаса и набора модулей. Судя по доступной сейчас информации на каркас можно установить практически все, начиная от процессора и заканчивая модулем камеры или дополнительным аккумулятором.

Что касается даты релиза первых прототипов, то по слухам они могут попасть в руки к некоторым разработчикам уже этой зимой. А официальный запуск проекта, скорее всего, состоится примерно через год.

 Источник: блог Motorola