Международная выставка MWC продолжает радовать нас новинками из мира электроники и гаджетов. В этот раз отличилась компания Samsung, которая на мероприятии Unpacked 5 представила вместе со смартфоном Galaxy S5 и новые носимые гаджеты: Galxy Gear 2, Galaxy Gear 2 Neo и Gear Fit.

В нашем видеообзоре вы можете одними из первых посмотреть на них и оценить. А мы тем временем изложим некоторые подробности о девайсах.

Начнём с двух братьев — Samsung Galaxy Gear 2 и Gear 2 Neo. Это практически одинаковые «умные» часы, за исключением некоторых отличий. Основное — это отсутствие камеры в младшей модели Gear 2 Neo, а также материалы корпуса (металл, против пластика всё у той же младшей модели). Оба гаджета претерпели внушительные изменения, главным из которых стала смена операционной системы. Корейцы решили избавиться от Android и вшили в гаджеты собственную операционку — Tizen. Благодаря этому, аппаратам удалось выиграть целых 2 дня работы в среднем режиме без подзаряда батареи, тогда как предшественник с трудом выдерживал сутки.

Samsung Gear 2

Технические характеристики: экран 1,63-дюймовый Super AMOLED с разрешением 320 x 320 пикселей; размеры Gear 2 теперь составляют 36,9 x 58,4x 10,0 мм; вес — 68 граммов. У Gear 2 Neo это 37,9 x 58,8 x 10,00 мм. Вес — 55 граммов. В остальном всё одинаковое: двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, по 512 МБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти. Емкость литий-ионных батарей обоих устройств составляет 300 мАч.

Samsung Gear 2

О внешнем виде судить сложно, но совершенно точно можно сказать, что Samsung двигается в правильном направлении, так как оба гаджета линейки Gear выглядят вполне достойно. Также важно сказать, что у старшей модели камера переместилась на корпус часов, благодаря чему появилась возможность менять ремешки, что стало приятным бонусом. Кстати, камера не претерпела каких-то изменений и по-прежнему составляет 2 Мп. Ещё важно отметить, что оба устройства защищены от воды по стандарту IP67 а совместимы с десятком гаджетов из линейки Galaxy.

Samsung Gear Fit

Теперь о Gear Fit. Этот новый гаджет для Samsung является ничем иным, как фитнес-трекером. Сделан аппарат очень любопытно с точки зрения внешнего вида. По сути, это первый массовый гаджет с изогнутым дисплеем. Если раньше подобные технологии были лишь экспериментом, то теперь существует вполне завершенный продукт. Кстати, сделан браслет по технологии Super AMOLED с разрешением 432×128 точек — и всё это уместилось на вытянутых 1,84 дюймах. Работает трекер на Tizen OC и делает это чуть дольше, чем «умные» часы — около четырёх дней.

Samsung Gear Fit

В заключение нужно сказать, что все носимые гаджеты от Samsung защищены от влаги и пыли, оснащены технологией Bluetooth 4.0, имеют на задней крышке разъём для зарядки и на этой же поверхности у всех есть сенсор для считывания пульса. Корейский гигант проделал большую работу над ошибками и представил действительно интересные продукты, однако об их стоимости до сих пор ничего не известно, как и о датах выпуска. Остается только надеяться и ждать. Надеяться… И ждать…