26 марта празднует День рождения Ларри Пейдж. Сооснователю Google исполняется 42 года. Несмотря на всю масштабность личности, известно о нём не так много, как о партнёре и нашем соотечественнике — Сергее Брине. Причиной тому сам именинник, которому нелегко найти общий язык с массмедиа.

Ларри Пейдж

Естественно, пройти мимо такого события было бы преступлением, потому редакция Droider решила приоткрыть завесу таинственности вокруг «Руководителя будущего» и «Неправильного миллиардера».

Узнав о профессиях родителей Лоуренса Пейджа, понимаешь, что у юноши не было шансов остаться равнодушным к технологиям: мать преподавала программирование в Мичиганском университете, а отец занимал должность профессора компьютерных наук. Не удивительно, что мальчик был единственным в школе, кто приносил домашние задания в электронном в виде. И это когда ученики 80-ых годов слышали лишь о перфокартах.

Ларри Пейдж и Сергей Брин

Поступив в Мичаганский университет, Ларри Пейдж начал проявлять способности менеджера и бизнесмена. Молодому человеку достаточно быстро удалось стать президентом почетного общества американских студентов в области электронных технологий. В свободное время учащийся мастерил из LEGO модель струйного принтера. После получения диплома, бакалавра ждал Стенфордский университет, а там и судьбоносная для всего мира встреча. Именно в стенах учебного заведения состоялось знакомство с Сергеем Брином.

Ларри Пейдж, Сергей Брин, Эрик Шмидт и Lego

После нескольких лет учёбы и создания алгоритмов будущей поисковой системы, молодые люди стали искать инвесторов, готовых вложиться в иллюзорный стартап.

К слову, компания получила название по ошибке. Инвестор Энди Бехтольшайм, выписавший первый чек для аспирантов на 100 тысяч долларов, не расслышал название Googol – термин, обозначающий единицу со 100 нулями, и символизирующий бесконечную базу для поиска. Однако в вожделенном чеке красовалось слово, известное теперь миллиардам – Google Inc.

Google Inc

В марте 2001 года предприниматели пригласили Эрика Шмидта на пост председателя совета директоров Google Inc. Журналисты шутили, что Шмидт был «единственным взрослым на детской площадке». И эта мера была действительно необходима: в том же году Ларри Пейдж внезапно решил уволить менеджеров всех проектов, разрабатываемых в Google, поскольку они казались ненужной прослойкой между ним и разработчиками. Но, к счастью, передумал. Спустя почти 10 лет Эрик Шмидт вернул Пейжду место генерального директора, потому что «компании больше не нуждалась в надзоре взрослого».

Ларри Пейдж и Google

Кстати, именно Ларри Пейджа стоит благодарить за то, что Зеленый робот является частью «Корпорации Добра». В 2005 году бизнесмен осознал, что поисковая система Google может быть в кармане каждого человека, после чего поручил купить небольшую компанию Android, занимающуюся разработкой мобильной ОС. Сделка обошлась в 50 миллионов долларов, которые были настолько незначительными для поискового гиганта, что мистер Пейдж не известил о тратах исполнительного директора. Когда же Брин и Шмидт узнали о покупке, то решили не вмешиваться.

Ларри Пейдж и Google I/O

«Всё, что вы можете представить, вероятно, можно сделать. Вам просто нужно вообразить это — и начать работу», — уверен сооснователь Google.

В настоящий период Ларри Пейдж считает, что будущее «Корпорации Добра» — это развитие искусственного интеллекта, самообучающихся алгоритмов, беспилотных автомобилей и других технологий, выходящих за рамки «поисковика».