На майской конференции для разработчиков Google анонсировала 2 приложения — Allo и Duo. Первое специализируется на тексте, второе — на видеозвонках. Компания пообещала выпустить оба приложения до конца лета 2016 года. Однако Duo не дождался коллегу и появился в Play Store отдельно.

Если Allo предстоит бороться за пользователей с Telegram, WhatsApp, Facebook Messenger и другими, то единственный прямой конкурент Duo — это Facetime от Apple.

Приложение от Google простое, но удивляет уже с экрана регистрации, поскольку не просит Google-аккаунт, а предлагает авторизоваться по номеру телефона. Как только SMS с проверочным кодом придёт на смартфон, программа автоматически подставит его в нужное поле ввода. Никаких других настроек на старте нет. Быстро и удобно.

Стартовый экран Привязка к номеру

Впрочем, пункты, которые можно изменить, умещаются на одном экране: включение или отключение вибрации при входящем вызове, ограничение мобильного трафика, разрешение или запрет функции «Knock Knock» и ещё пара позиций.

Настройки

Разработчики Duo намеренно убрали ворох настроек и функций, чтобы сконцентрироваться на главном — видеозвонках. По сути, это единственное, что приложение умеет. Ведь конкурентами Duo выступают не «комбайны», вроде Skype, Viber или Hangouts, а минималистичный Facetime. Если последнее работает «только для своих», то Duo позволяет общаться пользователям Android и iOS.

Входящий вызов показывает серый экран, имя или номер абонента и Wi-Fi сеть. Свайп снизу вверх начинает беседу.

Входящий вызов Звонок

Если включить в настройках «Knock Knock», то безынтересный экран разбавляет превью звонящего до ответа на вызов.  Полноценно функция работает только на Android, в iOS приложение придётся держать открытым.

Тук-тук

Ещё одно преимущество Duo — это скорость. У сервиса нет групповых звонков, стикеров или веб-версии. Это продукт для обычных пользователей, которые хотят увидеть собеседника через пару тапов по экрану.

Кстати, Google не собирается продвигать и навязывать Duo посредством предустановки на Android-смартфоны или подменой Hangouts.

«Мы хотим выпустить приложение и посмотреть, как всё идет, а распространение будет уже следующим шагом», — рассказал Ник Фокс, вице-президент Google по коммуникационным продуктам.

Duo доступен не во всех странах. Если Play Store предлагает оставить заявку на уведомление, то можно установить APK-файл самостоятельно.

Скачать APK-файл (11.34 МБ)

Скачать в Google Play / Скачать в App Store