Началась долгожданная конференция I/O 2016, в первый день которой Google представила на суд публики обновления операционных систем, новые сервисы и приложения. Пару раз IT-гигант даже удивил зрителей неожиданными премьерами.

I/O 16

Обо всех ключевых анонсах, вроде голосового помощника Google Assistant, медиахаба Google Home и VR-платформы Daydream, читайте в обзорном материале Droider.

Google Assistant

В последнем выпуске Droider Cast ведущие жаловались на «бесчеловечность» виртуального ассистента Google Now. Вчера компания ответила голосовым помощником Google Assistant. В отличие от Now, ассистент обрабатывает более сложные и контекстные вопросы пользователя, что делает взаимодействие с ним «живее».

На вопрос «Стоит ли идти на Angry Birds?», помощник выдаст подборку рецензий и оценок мультфильма. Голосовой ассистент постоянно обучается и подстраивает поисковую выдачу под конкретного владельца.

Примечательно, что Google Assistant можно поселить не только в смартфон или планшет, но и в «умные» дома, автомобили и прочий Интернет вещей.

 

Google Home

Пример не заставил себя долго ждать. На конференции представили медиахаб с лаконичным названием Google Home. Небольшая колонка впишется в любой интерьер благодаря минималистичному дизайну. Гаджет совсем лишён кнопок — взаимодействовать придётся исключительно голосовыми командами.

По первому требованию Google Home включит музыку, найдёт информацию в сети и зачитает её, поставит будильник и так далее. В медиахабе достаточно мощный динамик, чтобы услышать ответ на вопрос или проигрываемый трек из другой комнаты.

Google Home на старте работает с Uber, Spotify, Instacart и другими сервисами, что расширяет список его возможностей. Кроме тривиальных команд а-ля «Какая погода в Москве?», владелец сможет бронировать места в кинотеатрах, заказывать еду и вызывать такси.

Google Home

Google Home легко вплести в экосистему Корпорации Добра, будь то Chromeсast, Android TV или OnHub. Гаджет подключается сразу к нескольким устройствам одной Wi-FI-сети и управляет ими.

Разработчики пообещали появление Google Assistant на Android-устройствах до конца года. Дата выхода и цена Google Home со сцены не прозвучали.

 

Android N

На конференции представили третью бета-версию нового Android без приставки Developer Preview, намекая, что попробовать систему наконец могут и обыватели.

Android N

Всего в Android N порядка 250 улучшений, касающихся производительности, безопасности и продуктивности. Подробнее о нововведениях мы уже писали здесь и здесь.

Google продолжает утаивать полное имя системы, разжигая любопытство пользователей. Разработчики выложили юмористический ролик про специальный отдел, подбирающий наилучшее название для Зеленого робота.

Более того, заработал отдельный сайт, на котором люди предлагают собственные варианты.


  

Обладатели Nexus-устройств пробуют третье превью Android N прямо сейчас. Полная версия системы выйдет летом, но точную дату не сообщили.

 

Daydream и Android VR

За неделю до Google I/O в сеть прокрались «утка» об Android VR — шлеме виртуальной реальности, для работы которого не нужен смартфон. На конференции устройство не показали,  но представили полноценную VR-платформу под названием Daydream.

Daydream

Разработка предназначена для смартфонов, которые выступают экраном и «мозгами» VR-гарнитуры, вроде Gear VR и Huawei VR. К таким устройствам прилагается Bluetooth-контроллер с двумя кнопками и тачпадом для управления интерфейсом. В списке производителей, чьи смартфоны получат поддержку Daydream, отметились Samsung, Huawei, Xiaomi  и несколько других.

Daydream ready

Кроме игр, разработчики обещают видеоплеер, фотогалерею и множество приложений, которые пользователь найдёт в отдельном разделе Play Store.

 

Allo и Duo

После выхода Spaces казалось, что Google передохнет от выпуска мессенджеров. Однако на конференции продемонстрировали ещё два.

Allo

Allo — мессенджер со стикерами, ботами, «умными» ответами (привет из Inbox) и режимом инкогнито, функциональность которого идентична секретным чатам Telegram. Павел Дуров незамедлительно поиронизировал на этот счёт.

Duo — ответвление от Allo, созданное специально для видеозвонков. Отличительной особенностью станутт видеопревью с камеры звонящего до принятия вызова.

Duo привязывается к номеру телефона, бесшовно переключается между мобильными и Wi-Fi-сетями, а ещё подстраивает качество изображения под скорость интернета.

Оба приложения будут доступны для Android и iOS летом. В Play Store можно оставить заявку, чтобы магазин незамедлительно оповестил о выходе Allo и Duo.

 

Android Wear

Android Wear

Полной неожиданностью стал выход глобального обновления Android Wear 2.0. Основные нововведения: возможность отвечать на сообщения рукописным вводом или через клавиатуру, независимость приложений от смартфона и вывод информации прямиком на циферблат.

Некоторые из тех, кто попробовал предварительную версию системы, утверждают, что Android Wear 2.0 переписан с нуля.

 

Android Instant Apps

Об Instant Apps было известно ещё в ноябре 2015 года. Правда, без подробностей и принципов работы. Однако вчера Google всё объяснила.

Instant Apps

Instant Apps — небольшие части приложения, которые система будет устанавливать на лету для выполнения конкретной задачи. К примеру, пользователь хочет забронировать номер на Booking, но не скачал соответствующее приложение. Достаточно перейти на сайт сервиса со смартфона, чтобы ОС автоматически подгрузила адаптированный интерфейс, напоминающий полноценное приложение.

Google обещает, что оптимизация и внедрение Instant Apps отнимет у разработчиков не более пары часов, то бишь можно надеяться на массовость затеи.

Самое главное, что поддерживать апдейт будут смартфоны и планшеты с версией Android 4.1 и выше.