Казалось бы, страсти о патентах немного поутихли после отмены запрета на продажу планшетника Galaxy Tab на территории Евросоюза. Но не тут то было, новые иски Apple были направленные на смартфоны Samsung Galaxy S, Galaxy SII и Galaxy Ace.

Хотя немецкий суд и отмел большинство из них (см. картинку), некоторый эффект все же был достигнут. По решению суда данные смартфоны буду изъяты из продажи на территории Евросоюза. Запрет вступит в силу 15-го октября 2011 года, если только Samsung не устранит нарушения в своих устройствах.

Патент, который повлиял на это решение относится к управлению фотографиями и изображениями, точнее анимации прокрутки их с помощью жестов используя сенсорный экран. При этом судья признал, что в Android 3.0 данный патент не нарушается. Так, что если Samsung установит на свои смартфоны Android Honeycomb, то они вполне могут продаваться на территории ЕС.

Кроме этого в ходе расследования суд Германии признал недействительным один из патентов Apple, описывающий механизм разблокировки экрана — slide to unlock. Для примера было приведено устройство Neonode N1m выпущенное в 2005 году (до выхода iPhone) имеющее схожий экран разблокировки. По этому патенту Apple также судился с HTC и Motorola, возможно вердикт немецких коллег как-то повлияет на решение американского суда.

На данной картинке изображены последние судебные иски компаний мобильной индустрии в соответствии с данными reuters, направленные друг против друга. Вот такие войны бушуют в ИТ мире. За подробности спасибо ресурсу FOSS Patents.