Планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, представленный на прошлой неделе в Лондоне, запретили продавать и рекламировать на территории Европейского союза, за исключением Нидерландов (видимо, там особые законы). Причиной этого стало удовлетворение областным судом Дюссельдорфа иска от компании Apple о нарушении интеллектуальной собственности в области дизайна интерфейса и внешнего вида продуктов.

Корейский производитель имеет возможность подать апелляцию, на рассмотрение которой уйдет около четырех недель. Независимо от решения все это время планшета не будет на европейских прилавках.

Тем временем в Голландии идет отдельное судопроизводство по этому вопросу. А на прошлой неделе аналогичный запрет уже был наложен в Австралии. При этом о судьбе 9-дюймового планшета Galaxy Tab 8.9 ничего не сообщается. Вероятно, его продажам ничего не угрожает.

UPD. Официальный комментарий, который мы получили от директора по маркетингу Samsung Electronics в России Сергея Певнева:

«Мы сожалеем о вынесении судебного решения, ограничивающего продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в странах Европы. Компания Samsung намеревается незамедлительно принять ответные меры для защиты своей интеллектуальной собственности в рамках текущих судебных разбирательств в Германии и продолжит отстаивать свои права по всему миру. Данное судебное решение не распространяется на российский рынок. Дата начала продаж планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в России будет официально объявлена 11 августа.»

UPD2: Последние известия: Все страны Евросоюза кроме Германии отменили запрет на продажу планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на своей территории. Возможно, причиной стала не совсем верная картинка, сравнения устройств, которую Apple использовал в своем иске: