В декабре 2019 года на российском рынке появятся две новые APS-C камеры от компании Sony — Alpha 6100 и Alpha 6600. Цены на новые «тушки» составят 67 990 и 119 990 рублей.

Эти модели объединяют в компактном и легком корпусе самые современные технологии компании, включая быструю автофокусировку, отличное качество изображения и новейшие технологии видео. Новая Alpha 6600 была разработана с целью удовлетворить потребности самых требовательных фотографов и видеографов, поскольку ее универсальность делает эту камеру подходящей для съемки самых разнообразных сюжетов и для пользователей разного уровня подготовки. Модель Alpha 6100 ориентирована на пользователей, которые хотят подняться на новый уровень съемки камерой со сменными объективами и снимать высококачественное фото и видео в разнообразных ситуациях.

Линейка камер Sony формата APS-C была дополнительно усилена выпуском двух новых объективов, стандартного зум-объектива E 16-55 ММ F2,8 G и супер телефото зум-объектива E 70-350 мм F4,5-6,3 G OSS. Учитывая эти дополнения, универсальная система Sony с байонетом E теперь насчитывает 54 объектива.
Центральными элементами в камерах Alpha 6600 и Alpha 6100 являются 24,2-мегапиксельная Exmor CMOS-матрица, новейший процессор обработки изображения BIONZ X и чип препроцессора, использовавшийся ранее в полнокадровых камерах Sony.

Камеры Alpha 6600 и Alpha 6100 обеспечивают молниеносную скорость автофокусировки всего за 0,02 секунды. Благодаря 425 точкам фазовой автофокусировки в фокальной плоскости, покрывающим примерно 84% площади изображения и 425 точкам контрастной автофокусировки, обеспечивается высокая плотность точек и широкая область покрытия и гарантируется надежная автофокусировка даже в самых сложных условиях освещения. Новые модели поддерживают функцию автофокусировки по глазам в реальном времени — новейшую версию популярной технологии Sony Eye AF, которая использует искусственный интеллект, чтобы распознавать и обрабатывать информацию о расположении глаз в реальном времени, что повышает точность, скорость и надежность слежения для функции АФ по глазам при съемке как людей, так и животных, а также позволяет фотографу сосредоточиться исключительно на композиции.

На основании отзывов пользователей о текущих моделях камер Sony APS-C, в новинках Alpha 6600 и Alpha 6100 был добавлен ряд функций с целью сделать их еще удобнее для фотографов. В их числе:

  • Улучшенная цветопередача; алгоритмы, унаследованные от полнокадровых моделей, обеспечивают воспроизведение естественного цвета, особенно телесных тонов
  • Внутренняя запись 4K-видео с высоким разрешением и с полным считыванием без объединения пикселей в формате Super 35mm с возможностью легко и просто передавать видео на смартфон с помощью приложения Imaging Edge Mobile
  • Интервальная съемка для создания потрясающих интервальных видео
    3” сенсорный ЖК-экран с разрешением 921k точек (прибл.) и возможностью поворота на 180 градусов
  • Встроенный вход микрофона для записи чистого и четкого звука
    при съемке видео

Sony Alpha 6600 получила обновлённую пятиосевую систему стабилизации изображения, новый аккумулятор Z-серии, конструкцию из магниевого сплава, функцию АФ по глазам в реальном времени для съёмки видео, а также гнездо для наушников. В камере Alpha 6600 предусмотрен профиль изображения HLG (Hybrid Log-Gamma), который поддерживает прямую HDR-трансляцию, также есть поддержка S-Log3 и S-Log2.

Sony Alpha 6100 попроще, но также поддерживает запись видео в 4K-разрешении.