Давайте признаем, что с распространением интернета мы начали больше читать. Однако не художественные произведения, а твиты, посты и, в лучшем случае, статьи. Возможность читать книги со смартфона не спасает ситуацию, ведь отговорка «неудобно читать с экрана, я предпочитаю бумажные книги» легко принимается на веру.

Живые страницы

Можно сделать над собой усилие и взять в руки томик Достоевского. Можно оформить подписку на Bookmate. Можно найти, где почитать бесплатно. Но существует путь более непростой: изменить подход к чтению. Именно туда робко ступила компания Samsung вместе с экспертами проекта Tolstoy Digital и школой лингвистики при НИУ ВШЭ. Они разработали приложение «Живые страницы».

Если коротко, то «Живые страницы» — это узкоспециализированная читалка, куда пользователь не может самостоятельно загружать книги. Приходится довольствоваться лишь теми произведениями, которые отбирают разработчики. За это читатель награждается интересными возможностями, вроде хронологии событий книги в реальной истории, проработанных историй персонажей, образовательными играми и прочим.

В настоящий момент доступна только «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Зная объёмы текста, на прочтение и осмысление уйдёт немало времени.

После необязательной авторизации, которая даёт возможность синхронизировать прогресс и статистику чтения, пользователь падает на главный экран. К сожалению, облик выполнен не в стиле Material Design, но мало какие читалки способны соответствовать гайдлайнам Google. Из главного меню можно начать чтение, опробовать интерактив, заново посмотреть обучение, узнать подробнее о проекте и войти в личный кабинет. Для придания процессу игровой формы, на экране будут отображаться очки читательского опыта.

 

Процесс чтения организован достаточно типично для приложений подобного рода: страницы сменяют друг друга свайпами по экрану, есть возможность настроить размер и тип шрифта, отступы от края, а также цвет страницы. Удобно организована работа со сносками — читателя не перекидывают в конец книги, а обходятся всплывающим облаком после нажатия на фрагмент текста. Помимо авторских уточнений, в тексте встречаются комментарии литературоведов.

 

Всё самое интересное находится во вкладке «Интерактив». Здесь читатель может обогатить литературный опыт с помощью наглядных демонстраций пересечения судеб главных героев и хронологии событий книги.

Также присутствует игра на знание редких слов, присущих 19 веку.

 

В планах Samsung продолжить развивать приложение. На осень 2015 года запланировано крупное обновление с интерактивной картой событий и новой инфографикой. Планируется и расширение списка книг классической русской литературы, доступной в «Живых страницах» со всеми вышеупомянутыми преимуществами.

К приложению уже смогли привлечь внимание чиновников и деятелей культуры. Среди них отметились: ведущая Фекла Толстая, заместитель министра культуры Владимир Аристархов и прочие.

Удасться ли приложению стать массовым — покажет время. Однозначно можно сказать, что зависеть это будет от информационной поддержки, которую смогут создать литераторы, представители власти и сама Samsung. Для компании это, в первую очередь, имидживая история. Ведь если проект сможет распространиться в образовательных учреждениях, то производитель получит стойкую ассоциацию с инновациями/технологиями и вниманием к русской культуре — сразу у малолетних потребителей.

Что до самого подхода, то над интерактивом и элементами игры следует поработать, сделав их не такими навязчивыми. Ведь читая столь масштабное произведение, как «Война и мир», очень легко отвлечься на красивую инфографику и потерять вовлеченность в повествование.

Скачать в Google Play