29 июня Роскомнадзор по иску издательства “Эксмо” “в связи с неудалением информации, нарушающей авторские права” (всё из-за четырех книг авторства Рэя Брэдберизаблокировал крупнейшую в Рунете онлайн-библиотеку “Флибуста”.

Рэй Брэдбери

Редакция Droider провела ревизию в цифровом магазине Google Play Store и нашла пятерку приложений, где ещё можно читать бесплатно.

Smartfiction

Smartfiction Smartfiction Smartfiction

Для тех, кто любит и хочет постоянно открывать для себя новых писателей, существует блог Smartfiction. Каждый день его трудолюбивая команда отбирает и публикует одно произведение. Читателям остается лишь — прочесть мини-произведение и оценить его по достоинству. Для любителей сюрпризов настоятельно рекомендуем ознакомиться с вкладкой “Случайный рассказ”.

Обращаем внимание, что данное приложение не является официальным эппом блога Smartfiction.

Скачать в Google Play Store

 

MyBook

MyBook

Более 9 000 бесплатных книг, лучшие новинки и классика, синхронизация со смартфонами, планшетами и PC — всё это библиотека MyBook.

Если сервис приглянется, то можно приобрести стандартную подписку на месяц, стоимостью 169 рублей, которая позволит открыть доступ к более 56 000 книг.

Создатели MyBook подчеркивают, что издательства и авторы получают честные отчисления за произведения. Так что всё легально.

Скачать в Google Play Store

 

eRSL

eRSL

Официальное приложение Российской государственной библиотеки — крупнейшей в Европе публичной библиотеки — позволяет получить доступ к электронному каталогу РГБ и ее коллекциям.

Документы на 367 языках мира, более чем 150 тысяч карт, 350 тысяч нот и звукописей, редкие книги, изоиздания, диссертации, газеты и прочие полезности.

Скачать в Google Play Store

 

Wattpad

Wattpad Wattpad Wattpad

Приложение Wattpad предоставляет читателям более 10 миллионов бесплатных книг. Главное отличие эппа от остальных ему подобных — возможность общаться с авторами (например, Маргарет Этвуд и Пауло Коэльо). Вероятно, именно поэтому последние 3 года Wattpad входит в 5 лучших книжных приложений.

Скачать в Google Play Store

 

НЭБ.РФ Национальная библиотека

НЭБ.РФ НЭБ.РФ НЭБ.РФ

Официальное приложение Национальной электронной библиотеки позволяет получить бесплатный доступ к более 1,6 миллиона книг, среди которых встречаются и те произведения, которые по всей строгости охраняются авторским правом. Удобный поиск и простая навигация позволит найти всё, что необходимо. В общем, зачитаешься!

Скачать в Google Play Store