Похоже, наступает эра электрокаров от высокотехнологических компаний. И нет, мы не увидели Apple Car, мы на CES 2020 увидели концепт-кар Sony Vision-S. Для создания прототипа японская компания объединилась с такими брендами как Bosch, Continental, NVIDIA и Qualcomm.

В машине есть 33 сенсора, отвечающие за автономное вождение и автопилот, аудиотехнологию 360 Reality Audio, широкоформатные дисплеи и многое другое. Sony не была бы собой, если бы не добавила в машину КМОП-сенсоры с поддержкой HDR: они отвечают за определение дорожного покрытия, детекцию объектов и распознавание цвета. Также есть Solid State LiDAR для дневного и ночного виденья, а также радар для определения движения и дистанции между автомобилями.

Есть и ToF-сенсоры, которые установлены внутри автомобиля. Они должны распознавать объекты и людей внутри и снаружи автомобиля. Также они связаны с бортовой развлекательной системой. Все сенсоры и технологии вместе Sony объединила в концепт под названием «Безопасный Кокон» (Safety Cocoon Concept), который может определять всё вокруг автомобиля на 360 градусов. Система может получить полный контроль над управлением, разгоном и торможением автомобиля — то есть перед нами автономный автомобиль второго уровня. При этом водитель сможет быстро взять управление на себя в случае ошибки системы.

Четырёхместный автомобиль получил два 200-киловаттных двигателя и разгоняется от 0 до 100 км/ч за 4,8 секунды, а максимальная скорость — примерно 240 км/ч.