Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании Google к Федеральной антимонопольной службе.

Компания требовала отменить решение и предписание ведомства, принятые по жалобе “Яндекса” в сентябре прошлого года.

“Мы приветствуем такое решение суда и уверены, что оно окажет благоприятное воздействие на состояние конкуренции на рынке IT”, — заявил Владимир Кудрявцев, начальник управления информационных технологий ФАС.

Представитель Google сообщил “Интерфаксу”, что компания будет изучать решение суда, чтобы определить дальнейшие шаги.

“Суд внимательно изучил все обстоятельства дела о неправомерных действиях Google по ограничению конкуренции и оставил решение ФАС в силе. Мы удовлетворены решением суда”, — в “Яндекс” удовлетворены вынесенным решением, как сообщает RNS.

Напомним, что в сентябре ФАС обязал Google перестать ограничивать производителей Android-устройств предустанавливать сторонние приложения, в том числе сервисы “Яндекса”. Кроме того, пользователи должны быть уведомлены о возможности деактивации встроенных в операционную систему решений Google.

Также ведомство оштрафовало интернет-гиганта. По словам Игоря Артемьева, главы ФАС, с американской корпорации можно взыскать около 7% от оборота российского Google Play за 2014 год.

Ранее спикер говорил, что ведомство может пойти на мировую с Google. Однако в таком случае компания должна была признать вину.

Примечательно, что Google ни разу не раскрывала оборот магазина приложений. По оценкам “Финам”, годовая выручка в России составляет примерно 65-70 миллионов долларов.

Источник: “Интерфакс”