Корпорация Google обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным предписание Федеральной антимонопольной службы об изменении дистрибуции мобильных сервисов в России.

Согласно документу из картотеки дел на сайте суда, принявшего заявление, Google смогла оспорить решение регулятора. Однако к производству он пока не был принят.

Иск, требующий признать предписание ФАС незаконным, поступил 10 декабря. Представители ведомства подтвердили “Интерфаксу”, что иск касается решения по жалобе “Яндекса”, и назвали его необоснованным.

“Мы получили иск от Google и сейчас его изучаем. Мы считаем его необоснованным и будем отстаивать свое решение против Google в суде”, — сообщил Владимир Кудрявцев, начальник управления информационных технологий ФАС.

Напомним, что ранее Федеральная антимонопольная служба предписала Google до 18 декабря устранить нарушение закона “О защите конкуренции”. Под этим подразумевалось убрать интеграцию магазина Google Play от других сервисов американского интернет-гиганта, в том числе поисковика, а также исключение из соглашений с производителями мобильных устройств антиконкурентных требований, ограничивающих установку приложений и сервисов сторонних компаний.

В свою очередь, Google была не согласна с решением государственного органа. По мнению представителей компании, ни один из существующих на рынке производителей не обязан устанавливать приложения Google вместе с Android.

“В России представлено множество мобильных устройств самых разных марок, например ZTE, Xiaomi, Gionee и других. Они работают на базе Android, и их производители не устанавливали приложения Google. Компания “Яндекс” заключала соглашения с рядом производителей по предустановке своих приложений на устройства, на которых не было приложений Google”, — заявил Теро Луко, старший юрист Google.

“Компания декларирует свободу выбора, а на самом деле вводит прямые запреты в соглашения с производителями. Без Google Play невозможно выпускать популярные устройства на Android, а получить Google Play можно только согласившись на условия Google — это не свобода, а иллюзия выбора», — прокомментировали в “Яндексе” слова Google.

Источник: “Интерфакс”