Анонс платформы Daydream для шлемов виртуальной реальности вызвал бурные обсуждения и затронул несколько важных вопросов.

Какие производители будут поддерживать VR от Google? Какие приложения будут доступны на старте? Каким образом разработчики планируют монетизировать продукты? Сегодня появились ответы.

Вслед за Huawei и рядом других компаний, желание поддерживать технологию Daydream выразил производитель процессоров MediaTek. Новые чипсеты Helio X20 и Helio X25 получат поддержку VR-приложений с частотой обновления 120 Гц «из коробки». Сейчас MediaTek занят оптимизацией графики Mali в уже вышедших процессорах. В Helio X30, по слухам, производитель отдаст предпочтение GPU от PowerVR.

Разработчики из Daydream Labs рассказали, что уделяют приложениям большое внимание. Каждую неделю члены команды должны предлагать по 2 новых проекта. Таким образом, за год наберется около 60 штук.

Одна из разработок — клавиатура из маленьких барабанов. Из забавной идеи проект превратился в эффективный способ ввода текста в виртуальной реальности. 50 слов в минуту — средняя скорость набора, которой разработчики достигли на такой клавиатуре.

Google попросила разработчиков не встраивать покупки в VR-игры и приложения для Daydream. Компания уверена, что приобретение привилегий за реальные деньги ударит по эффекту погружения в виртуальную реальность и снизит реалистичность ощущений.

Однако заявление носило рекомендательный характер, поэтому последнее слово останется за создателями игр и приложений.

Источник: UberGizmo; fudZilla