Таганский суд Москвы удовлетворил иск ведомства о немедленном запрете приложения на территории Российской Федерации. Представителей компании на заседании не было.

Что происходило?

Сегодня Роскомнадзор выиграл, поэтому Telegram будет заблокирован.

Как продолжить пользоваться?

В случае удаления из магазина приложений. На Android нужно разрешить в настройках ОС установку утилит из неизвестных источников и скачать файл мессенджера. На iOS можно начать пользоваться альтернативным клиентом — Mobogram, TechGram или Loopy.

Если удобно исключительно с Telegram и Telegram X. В приложении можно настроить прокси-сервер со специальным протоколом, который перенаправит трафик через «свободные» IP-адреса. Для этого нужно пройти цепочку вручную (Settings — Data and Storage — Proxy — SOCKS5 — Server and Port, куда надобно вписать 147.135.173.131 и 2775 из Франции или 95.110.186.48 и 22992 из Италии). Способ подходит для смартфонов и планшетов с Android, iOS и Windows Phone.

Если удобно на смартфоне. В App Store и Google Play существует множество VPN-приложений. К примеру, Opera VPN (Android/iOS) или Browsec VPN (Android/iOS).

Если удобно на ПК. Для Windows и Mac можно использовать программы — OpenVPN, HolaVPN или TunnelBear.

Если удобно в десктопном браузере. Можно скачать Tor или добавить в веб-обозреватель VPN-расширение — ZenMate или Privatix Оба дружелюбны к Chrome, Opera и Firefox. Тем пользователям, которым требуется «Яндекс.Браузер«, следует вспомнить про Browsec. Тем, кому нужен Safari, стоит обратиться в «Доступ к Рутрекеру».

Если удобно в мобильном браузере. Проверенный вариант для Android — это Orfox. Для iOS имеются Onion и Puffin. Вдруг кому-то нужно для Windows PhoneUC Browser и Opera Mini.

Что будет дальше?

Команда Telegram продолжает настаивать на незаконности требования отдать ключи шифрования, поскольку это противоречит Конституции РФ, охраняющей право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений. Кроме того, представители компании неоднократно заявляли о том, что предоставить необходимые инструменты невозможно из-за технических особенностей.

В свою очередь, Павел Дуров на странице в VK сообщил о том, что Telegram начнет использовать встроенные методы обхода блокировок.

Источник: Tass, Mediazona