Павел Дуров опубликовал в блоге 2 письма, присланные в лондонский офис Федеральной службой безопасности РФ. В документах сообщается о заведении административного дела на компанию, владеющую популярным приложением.

Дело в том, что орган исполнительной власти хотел получить ключи для дешифровки переписки в мессенджере. Такая обязанность предусмотрена для всех участников реестра распространителей информации, составляемого Роскомнадзором. Однако такой возможности в Telegram якобы не существует: сообщения шифруются со стороны собеседников и хранится по частям в разных государствах.

Кроме того, Павел Дуров неоднократно заявлял о том, что не намерен нарушать сетевую анонимность и выдавать личные данные пользователей.

Мы не будем выполнять антиконституционный и нереализуемый технически «закон Яровой». Равно как и другие законы, несовместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Павел Дуров бизнесмен, программист, миллиардер

Неисполнение требований ФСБ грозит компании: сначала штрафом до 1 миллиона рублей, потом блокировкой на территории России.

Источник: VKInterfax