Продолжается ожидание выхода консолей нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X. При этом мы до сих пор не знаем цен и дат выхода. При этом слухи поступают малыми дозами — всё как мы любим.

На днях в сети появились изображения коробки белого контроллера Xbox, которые подтверждают существование более доступной и менее мощной версии Xbox — Series S. Напомним, что о её существовании мы знаем только по слухам и так и не видели официального анонса приставки от Microsoft. Известно, что кодовое имя приставки — Lockhart. Игровая приставка будет работать в разрешении 1080p и 1440p, а 4K не будет поддерживаться. Внутри будет 7,5 ГБ оперативной памяти против 13,5 ГБ у Xbox Series X.

Также будет понижена частота CPU и GPU. Одна из идей этой консоли кроме всего прочего — подписка Xbox All Access, а также Xbox Game Pass Ultimate. Последняя, в частности, даст возможность использовать возможности облачного гейминга и играть в проекты со смартфона, возможно предусмотрен вариант такой же облачной игры с консоли.

Среди прочего на контроллере можно увидеть описание кнопок. В частности можно увидеть новую кнопку Share, которая поможет захватить и поделиться контентом без каких-либо границ и рамок. Видимо речь идёт о том, что шерить и включать стримы можно будет в одну кнопку.

Джойстик Xbox будет работать на двух пальчиковых AA-батарейках, как и прошлые поколения. При этом наверняка появится так называемый Play&Charge Kit с аккумулятором и длинным зарядным кабелем. При этом можно приобрести аккумуляторы AA и регулярно их подзаряжать.

Также стоит отметить, что новый контроллер будет полностью поддерживать обратную совместимость. Его можно будет подключать к Xbox Series X, Xbox Series S, Xbox One, компьютеру на Windows 10, а также к устройствам на Android и iOS.

У Sony, к сожалению, всё не так радужно. Напомним, что PS5-эксклюзивы будут работать только с новым контроллером DualSense, а DualShock 4 будет работать лишь в играх, которые актуальны и для PS4 и для PS5, то есть речь идёт о немного урезанной обратной совместимости.