Российские компании начали искать способы расшифровки переписок в WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на переписку сотрудника Con Certeza с техническим специалистом одной из российских компаний в сфере информационной безопасности.

Это необходимо для реализации «пакета Яровой», в рамках которого власти намерены осуществлять перехват и полную дешифровку трафика для борьбы с терроризмом.

О том, что такое требование может оказаться технически неосуществимым, эксперты предупреждали ещё на стадии обсуждения закона. Однако компания Con Certeza, разработчик систем технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях операторов связи, пытается найти подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика популярных мессенджеров.

«Примерный состав работ такой. Рассмотреть основные мессенджеры — WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype для платформ iOS и Android. Подготовить экспертное заключение по возможности перехвата чувствительных данных, то есть идентификаторов сторон общения, паролей, сообщений, при работе с копией трафика, и продемонстрировать прототип, если есть возможность. Сделать то же самое, но с MITM (атака Man-In-The-Middle — прим. ред.) и, если есть возможность, продемонстрировать прототип на локальном стенде», — говорится в письме сотрудника Con Certeza.

На изучение одного мессенджера компания готова выделить 2 месяца и 130 000 рублей. Еще 230 000 рублей обещают выплатить «в случае получения идентификаторов сторон либо текста при использовании MITM».

В письме также упомянута цель исследования — «реализация или аргументация о невозможности реализаций в системах СОРМ согласно нормативным требованиям к оператором сотовой связи».

В свою очередь, Герман Клименко, советник президента РФ по вопросам развития интернета, в интервью радиостанции «Говорит Москва» объявил, что считает подобные проекты нецелесообразными, поскольку дешифрование трафика практически невозможно без сотрудничества с мессенджерами.

Источник: Ъ-Газета