Судя по последним отчётам, первая компания, которая разместит заказ на чипы, сделанные по 3 нм техпроцессу на фабриках TSMC станет Apple. Видимо эти процессоры будут ждать нас в новых ноутбуках линейки Mac и конечно речь идёт о чипах на ARM-архитектуре.

Вероятнее всего производство подобных чипов стартует во второй половине 2021 года, а в массы процессоры пойдут уже в 2022 году.

По сообщению UDN, компания из Купертино первой разместит или уже разместила контракт на производство процессоров по 3 нм техпроцессу. При этом TSMC пока никак не подтвердил эту новость, тем более что на данный момент источники в цепочке поставок сообщают о тестовом производстве чипов на 4 нм. При этом в плане стоит переход на 3 нм техпроцесс с темпами в 600 000 чипов ежегодно и 50 000 процессоров в месяц.

Новый техпроцесс будет в первую очередь использовать в серии чипов Apple M — для линейки Mac, но есть высокая вероятность, что линейка мобильных процессоров с литерой A также получит новый техпроцесс. Последнее скорее всего зависит от реальных темпов производства.

Также к перехзоду на 3 нм техпроцесс готовы в Samsung, но корейская компания использует другую структуру: GAA против FinFET. Но судя по всему тайваньский гигант уже впереди, особенно с учетом того, что Apple уже заказывает процессоры.