Baidu получила разрешение на тестирование платных беспилотных такси в китайском городе Цанчжоу. На улицы выйдет сразу 35 тестовых беспилотников с операторами и 10 полностью беспилотных автомобилей.
Компания начала тестировать автономные автомобили в этом городе прошлым летом, но теперь выполнила требования, чтобы продолжить эксперимент и получила возможность монетизировать свои перевозки. Интересно, что Цанчжоу находится в 250 километрах к югу от Пекина.
Сервис будет осуществляться компанией Apollo Go. Именно она будет оперировать 35 автомобилями с «водителями», а также 10 полностью беспилотных автомобилей.
Таким образом, Baidu стал первыой в Китае компанией, которая официально тестирует роботакси и будет получать за это деньги от клиентов. До получения разрешения, компания осуществляла тестовые пассажирские переноски бесплатно, но сейчас речь идёт о полноценной коммерциализации бизнеса.
Кстати, условия нельзя назвать сложными. Для получения разрешения автомобилям компании Baidu надо было проехать 50 тысяч километров или 31 тысячу миль по местным дорогам. При этом в начале марта компания отчиталась о 326 тысячах миль. Также Baidu тестирует свои беспилотники в Пекине и Чанше — столице Китая и столице провинции Хунань соответственно В ближайшие три года сервис планируют запустить в 30 городах.