В своем официальном блоге компания Microsoft официально сообщила, что релиз новой версии операционной системы Windows 11 состоится уже 5 октября 2021 года.

Именно с этого дня можно будет обновиться пользователям Windows 10, а также в продажу будут появляться устройства с предустановленной Windows 11.

Новая версия операционки порадует серьезными изменениями в дизайне. В частности полностью переработано меню «Пуск» и теперь оно больше напоминает иконку с приложениям как в Mac OS. Сама кнопка «Пуск» переедет в центр.

В момент выпуска Windows 11 получит большинство заявленных функций и анонсированных функций, среди которых синхронизация с Microsoft 365, интеграция чатов Microsoft Teams, поддержка виджетов; персонализованная лента новостей, которую создает ИИ, поддержка DirectX12 Ultimate, DirectStorage и Auto HDR, а также обновленный Microsoft Store.

А вот одну из главных фишек новой операционки придется еще подождать. Речь конечно о поддержке Android-приложений. Дело в том, что сейчас даже не началось тестирование этой функции, оно начнётся в ближайшие месяцы. Microsoft отмечает, что собирается добавить её в один из апдейтов системы 2022 года.