NASA опубликовали видеозаписи 13-го полета специального марсианского вертолета Ingenuity. Данный полет состоялся 4 сентября, а в качестве «оператора» выступил марсоход Perseverance. По словам агентства — это «наиболее детальное изображение вертолета в действии».

Этот полет длился всего 160,5 секунд и являлся одним из самых сложных на сегодняшний день, поскольку вертолет совершил полет в пределах геологического объекта Séítah и сделал снимки с нескольких различных углов для команды ровера. Новые снимки, сделанные с высоты 8 метров в воздухе, они дополняют предыдущие фотографии, сделанные во время  двенадцатого полета.

Видео полета, снятое двухкамерной камерой Mastcam-Z ровера, показывает движение вертолета с двух сторон. Первый показывает профиль полета, а второй — крупный план взлета и посадки, которые команда марсохода снимала в рамках исследования, направленного на измерение количества пылевых шлейфов, создаваемых машиной.

«Ценность Mastcam-Z действительно проявляется в этих видеоклипах», — сказал Джастин Маки, заместитель главного исследователя прибора Mastcam-Z. Даже на расстоянии 300 метров мы получаем великолепный крупный план взлета и посадки через «правый глаз» Mastcam-Z». И хотя вертолет не более чем пятнышко на широком плане, снятом через «левый глаз», это дает зрителям хорошее представление о размерах среды, которую исследует Ingenuity».

В настоящее время вертолет готовится отправиться в свой уже шестнадцатый полет, который будет короче. Его продолжительность составит 109 секунд. В ходе него вертолет поднимется на высоту более 10 метров.