Тяжеловес игровой индустрии Take-Two объявил о приобретении компании Zynga в рамках крупнейшей на сегодняшний день сделки по выкупу акций игровой индустрии на общую сумму 12,7 миллиарда долларов США.

Приобретение утверждает Фрэнка Жибо в качестве постоянного генерального директора и председателя совета директоров Zynga, а команда менеджеров Take-Two возглавит совместное предприятие. Все акции Zynga будут приобретены Take-Two, а акционеры Zynga получат 3,50 миллиарда долларов США наличными и 6,361 миллиарда долларов США в виде обыкновенных акций Take-Two.

Игры Take-Two уже включают в себя звездный список: Grand Theft Auto, NBA 2K и Borderlands, а с объединением они получат проекты Zynga, включая FarmVille и Words With Friends. Сделка предусматривает, что Take-Two станет «одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных издателей мобильных игр в отрасли». T2 Mobile Games, включая проекты WWE SuperCard, Top Eleven и Dragon City, также будут курироваться Zynga.

С более чем 180 миллионами подписчиков и успехом free-to-play и кросс-платформенных игр, Zynga была желанным активом для Take-Two и мотивирующим фактором, чтобы помочь компании расширить свои консольные и ПК-подразделения в этих областях. Take-Two ожидает, что к 2023 году на мобильное подразделение будет приходиться более 50% продаж.

В заявлении для прессы председатель и генеральный директор Take-Two Штраус Зельник сказал: «Мы очень рады объявить о нашей сделке с Zynga, которая значительно диверсифицирует наш бизнес и закрепит наши лидерские позиции в мобильном сегменте, самом быстрорастущем сегменте индустрии интерактивных развлечений».

«Эта стратегическая комбинация объединяет наши лучшие в своем классе франшизы для консолей и ПК с ведущей на рынке мобильной издательской платформой, имеющей богатую историю инноваций и творчества. Zynga также обладает очень талантливой и опытной командой, и мы с нетерпением ждем возможности принять их в семью Take-Two в ближайшие месяцы», — добавил он.