На этой неделе компания Sony объявила о своих доходах за II квартал 2022 финансового года, и среди всех цифр в долларах, статистических данных и новостей, о которых говорилось, одна цифра выделяется: 25 миллионов — количество игровых консолей PlayStation 5, проданных компанией с момента запуска консоли в ноябре 2020 года. Хотя общее количество проданных консолей, несомненно, впечатляет — особенно учитывая, что самая дешевая PS5 стоит 399 долларов США, — оно скрывает амбиции Sony в отношении их флагманской игровой консоли.

Компания планировала продать 18 миллионов PS5 за весь 22-й финансовый год, а сейчас, в середине «года» (который заканчивается 31 марта 2023 года), продано всего 5,7 миллиона консолей, что почти идентично 5,6 миллионам, проданным в середине 21-го финансового года. Из-за повышения цены на PS5 в сентябре доход компании вырос на 12% по сравнению с тем же периодом 21-го финансового года, но общая прибыль снизилась почти на 50% из-за приобретения Bungie и увеличения расходов на оплату труда разработчиков игр.

Некоторые из более низких, чем ожидалось, показателей продаж PlayStation 5 можно объяснить проблемами с цепочкой поставок, а именно неспособностью поддерживать производство на достаточно высоком уровне, чтобы удовлетворить все еще высокий спрос на консоль. В мае Sony заявила, что сможет увеличить производство PS5 для удовлетворения спроса, так как тиски пандемии на производстве ослабли, но этот праздничный сезон, когда консоли всегда являются горячим подарком, станет настоящей лакмусовой бумажкой для всей системы.

Другие новости PlayStation: продажи программного обеспечения упали до 6,25 млн. единиц по сравнению с 76,4 млн. единиц, проданных в том же квартале прошлого года, а число подписчиков PlayStation Plus сократилось второй квартал подряд.

Даже несмотря на эти не самые лучшие показатели, Sony не скорректировала свой прогноз на 22 финансовый год и по-прежнему намерена реализовать 18 миллионов устройств. Может быть, нас ждет сюрприз? Увидим в ближайшие месяцы.