Власти Москвы сообщили о том, что в данный момент разрабатывается новое мобильное приложение, которое поможет жителям и гостям столицы пользоваться общественным транспортом. Они обещают, что в нем будут предусмотрены все аспекты, связанные с передвижением по Москве.

Общественный транспорт мобильное приложение

Новая разработка будет затрагивать действия автобусов, трамваев и троллейбусов. В будущем планируется расширить функционал приложения, то есть в нем появится поддержка метро. Дополнительно водители смогут найти в программе карту парковок.

Кроме того, пользователи смогут рассчитать кратчайшее время до точки назначения, проложив разные маршруты и выбрав оптимальный. Помимо времени, можно будет найти и самый финансово выгодный маршрут. Авторы инициативы обещают добавить позже и калькулятор стоимости проезда.

Благодаря интеграции в систему общественного транспорта системы ГЛОНАСС, власти смогут отслеживать передвижение автобусов в режиме реального времени и с учетом дорожной обстановки. Новая утилита сможет выводить уведомления о приближающемся автобусе заблаговременно, в установленный самим человеком срок.

Общественный транспорт мобильное приложение  Общественный транспорт мобильное приложение  Общественный транспорт мобильное приложение

В перспективе власти позаботятся и о гражданах с ограниченными возможностями. В их мобильное приложение будет введена дополнительная функция отслеживания низкопольного транспорта.

Учитывая весь объем информации, которой нужно оснастить приложение, его достаточно сложно будет сделать максимально удобным и практичным. К тому же, система ГЛОНАСС еще не до конца проработана и функционирует не в полном объеме. Тем не менее, московские власти утверждают, что приложение будет готово в срок, то есть летом 2014 года.

Источник: m24.ru