Привет всем читателям Droider.ru! Началась новая неделя, а это значит, что пришло время для выпуска еженедельного дайджеста приложений для операционной системы Android, в котором мы расскажем о мобильных архиваторах.

 Большой обзор: Архиваторы

Мобильные архиваторы появились достаточно давно. Еще владельцы Symbian-аппаратов могли паковать и распаковывать файлы прямо на своем устройстве. Подобные приложения есть и в Google Play. И на сей раз мы подробнее поговорим о подобной пятерке для платформы Android.

Итак, в сегодняшнем Большом обзоре вы найдете: PowerGrasp, ZArchiver, AndroZip File Manager, Easy Unrar, Unzip & Zip и B1 Free Archiver.

 

PowerGrasp

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Malcolm-Soft
Версия: 3.1.2
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Думаю, многие пользователи мобильной операционной системы от компании Google знают, что архиваторы часто являются не самостоятельными приложениями, а существуют вместе с файловыми менеджерами. Программа под названием PowerGrasp не стала исключением.

Разработчик PowerGrasp решил совместить в одно целое архиватор и файловый менеджер. Если говорить именно об архиваторе, то с его помощью владельцы Android-смартфонов и планшетов смогут распаковывать ZIP, RAR, 7z, tar, tar.gz архивы, а также создавать и редактировать ZIP, 7z или tar.

PowerGrasp  PowerGrasp  PowerGrasp

Что касается функций файлового менеджера, то тут всё вполне стандартно. PowerGrasp позволяет копировать, вставлять и удалять файлы. Также приложение умеет создавать новые папки.

Примечательно, что автором PowerGrasp является наш соотечественник, который оперативно реагирует на разнообразные проблемы. В случае, когда приложение не может справиться с архивом, поддерживаемого формата, то разработчик просит пользователей написать ему на электронный ящик либо выложить файл в обменник и оставить ссылку в теме на 4pda.

 

ZArchiver

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Ant-ON
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Создатели называют приложение ZArchiver не просто архиватором, а мобильным менеджером архивов. Главным достоинством этой программы является поддержка большого количества форматов.

ZArchiver умеет создавать 7z, ZIP, BZIP2, GZIP, XZ архивы, просматривать и распаковывать файлы с расширениями 7z, ZIP, RAR, BZIP2, GZIP, XZ, ISO, TAR, ARJ, CAB, LZH, LZMA, XAR. Также приложение может работать с запароленными файлами, создавать и распаковывать многотомные архивы, частично извлекать файлы и просматривать заархивированные документы.

ZArchiver   ZArchiver  ZArchiver

Кроме этого ZArchiver, запущенный на многоядерном устройстве, может архивировать и разархивировать файлы в многопоточном режиме. Эта особенность приложения значительно увеличивает скорость всех операций.

ZArchiver, как и PowerGrasp, активно поддерживается разработчиками.

 

AndroZip File Manager

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: AVG Labs
Версия: 4.6.3
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 3,99$ — Ссылка в Google Play

AndroZip File Manager – это один из самых старых архиваторов для платформы Android. Первая версия этого приложения появилась в гугловом магазине еще в 2009 году. Кроме архиватора, утилита является и файловым менеджером.

 AndroZip File Manager  AndroZip File Manager  AndroZip File Manager

С помощью этого небольшого приложения владельцы смартфонов и планшетов, работающих под управлением мобильной операционки от компании Google, смогут копировать, удалять, перемещать, искать и организовывать файлы. Причем, разработчики обещают, что эти операции можно будет делать столь же легко, как и на ПК.

Что касается функций архиватора, то AndroZip File Manager позволит распаковывать и сжимать файлы. Поддерживаемые форматы: ZIP, RAR, TAR, GZIP и BZIP2. Отдельно стоит отметить, что Pro-версия приложения умеет создавать архивы, защищенные по алгоритму AES-256.

AndroZip File Manager            AndroZip File Manager pro

  

 

Easy Unrar, Unzip & Zip

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: RbigSoft
Версия: 3.0
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Архиватор под названием Easy Unrar, Unzip & Zip от разработчиков из компании RbigSoft существует в гугловом магазине приложений уже достаточно давно. За это время приложение было скачано более 5 миллионов раз.

Как отмечают авторы, главной особенностью архиватора является скорость работы. Приложение запросто и быстро достает большие файлы из архивов. Конечно, в первую очередь, скорость распаковки зависит от мощности мобильного устройства.

Easy Unrar, Unzip & Zip   Easy Unrar, Unzip & Zip  Easy Unrar, Unzip & Zip

Всего приложение поддерживает 2 формата – RAR и Zip. Но в большинстве случаев этого должно хватить. Также Easy Unrar, Unzip & Zip может работать с запароленными архивами.

Главным минусом приложения является интерфейс. Видно, что разработчики сосредоточили внимание именно на функциональных возможностях, отодвинув внешний облик программы на задний план.

 

B1 Free Archiver

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Catalina Group Ltd
Версия: 0.9.1
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Приложение под названием B1 Free Archiver появилось на виртуальных полках гуглового магазина в средине 2013 года. За это время его загрузили более 1 миллиона раз.

 B1 Free Archiver    B1 Free Archiver   B1 Free Archiver

B1 Free Archiver отличается поддержкой практически всех популярных форматов (7z, apk, a, ar, arj, bz2, bzip2, cab, cbr/cbz, deb, gz, gzip, jar, iso, lha, lzh, lzma, mtz, rpm, tar, tar.bz2, tbz, tbz2, tar.gz, tgz, tpz, taz, tar.lzma, tar.xz, tar.Z, xap, xar, xz, Z, zipx) и может работать с запароленными архивами. Еще одной важной особенностью утилиты стала скорость работы. Создатели уделили данному аспекту достаточно много внимания, поэтому их детище легко справляется с большими архивами.

Также B1 Free Archiver можно использовать и в качестве простого файлового менеджера. Приложение позволяет копировать, удалять, перемещать и переименовывать файлы и папки.