«ВКонтакте» вернула раздел с аудиозаписями в официальный клиент для iOS спустя полтора года.

По словам представителей соцсети, это стало возможным после подписания соглашения о лицензировании музыкального контента с ведущими музыкальными брендами — Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment.

Обновление приложения уже доступно для загрузки в App Store. Как сообщают в пресс-службе, функция запущена в России, Украине, Грузии и странах СНГ.

 

Отметим, что кэширование музыки (прослушивание без доступа к интернету) в приложении не работает.

«Мы рады возвращению возможности прослушивать музыку в нашем приложении для iPhone. Речь идёт о 14 миллионах активных пользователей «ВКонтакте», которые заходят в соцсеть с мобильных устройств компании Apple. Спасибо им за столь длительное ожидание и за то, что они оставались с нами, несмотря на возникшие трудности», — говорит Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте».

На вопрос о том, завершилась ли очистка баз «ВКонтакте» от нелегальной музыки, спикер ответил, что «достигнутые соглашения с крупнейшими мейджорами позволяют нам делать такие заявления».

По словам Евгения Красникова, сейчас компания планирует «тестировать различные возможности монетизации в сотрудничестве партнерами-мейджорами и UMA».

Источники: TJ, VC