Буквально вчера мы писали о первом 10-ядерном чипсете от Qualcomm, а уже сегодня MediaTek представила новую однокристальную систему Helio X20.

MediaTek Helio X20

Тестовые образцы SoC будут доступны уже в третьем квартале текущего года. К сожалению, готовые устройства на базе новоиспеченного процессора появятся лишь в начале 2016 года.

Helio X20 состоит из трех процессорных кластеров: один включает два высокопроизводительных ядра ARM Cortex-A72 с тактовой частотой 2,5 ГГц, два других насчитывают по четыре ядра ARM Cortex-A53 (1,4 ГГц и 2,0 ГГц). Примечательно, что конструкция имеет так называемое яндро-компаньон Cortex-M4 с частотой 364 МГц, которое будет освобождать основные ядра для более затратных процессов.

“Подобно добавлению ступеней в коробке передач автомобиля, разделение ядер на три кластера обеспечивает эффективное распределение задач между ними и позволяет добиться оптимальной производительности, а также увеличить время работы от аккумулятора”, — говорят разработчики.

В состав новинки от MediaTek также вошел 2-канальный контроллер оперативной памяти LPDDR3, два цифровых сигнальных процессора с поддержкой камер разрешением до 32 мегапикселей, модем LTE Cat. 6. Что касается поддержки экранов, то максимальное разрешение в данном случае лимитировано на уровне 2560 x 1440 точек, зато поддерживается частота обновления 120 Гц. За графику в чипсете отвечает Mali-T800, который пока даже не был выпущен официально.

К слову, новоиспеченный чипсет от китайской компании совсем недавно побил в бенчмарке AnTuTu рекорд Exynos 7420. Отныне Helio X20 красуется на первой строчке рейтинга процессоров с 70 366 баллами.

Источник: MediaTek