Я не знаю как Google это делают, но каждый год Pixel получается самым неоднозначным смартфоном, который я хочу как безумный!

Я пользуюсь Pixel 4 уже пару недель и накопилась куча вещей, о которых почему-то никто не рассказывает. Среди них есть как прекрасные, так и ужасные. Поэтому я решил сделать два материала: в этот раз я расскажу все ништяки Google Pixel  4. Вы узнаете как работает смартфон, как снимает камера, что с батарейкой и новым радаром, ну и какой нынче чистый Android.

Корпус и дизайн

Я сегодня в футболке доброго полицейского. Интересно, что в этом году Pixel впервые был больше про железо, чем про софт. Вы заметили? Экран с развёрсткой в 90Гц, Motion Sense, даже главное нововведение в камере — вторая камера с зумом.

С точки зрения тактильных ощущений смартфон стал более премиальным. С материалами всегда было классно: в Pixel 3 был матовый корпус с глянцевым стеклом. Получаешь удовольствие, когда держишь устройство в руках, плюс матовое стекло в Pixel 4 (белой расцветке) не так сильно заляпывается.

Pixel 4 ещё и красивый. Они умудряются сохранять какую-то уникальность. Ну и яркая деталь — контрастная кнопочка!

Единственное, что кажется скучным — это модуль камер под одним стеклом. Зато на белом смотрится контрастно.

Камера

Многие обзорщики говорят: зачем зум, лучше бы ширик? Думаю, что это дело вкуса. Лично я зумом пользуюсь намного чаще, чем шириком, потому что люблю делать репортажные, «партизанские» фотки.

Зум получился бомбическим. Им легко управлять: двойной тап делает двойной приближения.

Также в камере появился классный ночной режим. И особенно отмечу баланс белого, за который отвечает новая нейронка: алгоритм умеет настраивать разный баланс для разных участков снимка. Хотя в целом камеру еще не до конца оптимизировали и надо ждать её обновления. Потому что, если сравнивать с Pixel 3: в некоторых сценариях «четверка» проигрывает по детализации.

Среди интересных фишек интерфейса — возможность записать видео, когда зажимаешь кнопку, а также кнопка «Поделиться» появилась в приложении камеры.

Вы знаете и другие фишки: астрофотография, про нее мы сделали отличный материал, портретный режим и так далее.

Две SIM-карты

Теперь мы можем использовать две симки в Pixel 4. Правда это с eSIM: зато можно добавить несколько электронных сим-карт. Эта технология для России всё ещё в новинку и eSIM можно найти (и то с трудностями) у оператора Tele2. У меня заработало!!!

Экран

Развёрстка экрана 90Гц — это чистый кайф! Правда, по умолчанию, она работает только при яркости более 75%.
Впрочем в настройках разработчика 90 Гц можно включить принудительно. В Pixel 4 частота обновления экрана выглядит ещё лучше чем на OnePlus, потому что тут анимации не такие кондовые. О том, как 90 Гц сказывается на времени работы от аккумулятор поговорим в следующем материале.

Есть ещё одна интересная фишка — Ambient AQ. В iPhone мне это не слишком нравится (речь идёт о TrueTone), потому что иногда она делает всё слишком жёлтым. В Pixel 4 я ее не замечаю и в этом ее предназначение.

Режим «Не выключать экран, пока смотришь» работает так себе.

Ну и конечно хочется отметить сам дисплей, ведь тут стоит действительно качественный OLED с хорошей цветопередачей.

Софт

Здесь установлен Android 10. Понятно, что это чистая ОС без каких-либо дополнительных интерфейсов и тут все шустро. Плюс поставили, наконец, 6 гигабайт оперативной памяти, поэтому приложения перестали выгружаться из памяти. Но кроме этого есть куча приятных маленьких мелочей.

В прошлых Pixel была супер удобная штука — свайп по сканеру отпечатка открывал шторку уведомлений. Таким образом их можно было открыть в любом положении смартфона. В Pixel 4 сканер убрали, как же теперь быть? Жест открыть шторку (свайп вниз) — наконец!

Ещё здесь коллекция безумных обоев, которые явно нарисовал младший племянник кого-то из разработчиков. Кроме того тут есть обои с покемонами. Двойным тапом можно менять покемона, показывается погода и работают монстрики с датчиком Motion Sense. Ну и конечно — тут есть Пика-Чу!

Также в чистом Android теперь появились «Темы», то есть теперь интерфейс можно настроить!

Есть еще интересная фишка: например, когда смартфон знает, что сегодня батарейка расходуется быстрей — он предупреждает об этом уведомлением!

В настройках появился менеджер паролей: их можно смотреть, копировать, примерно как в iOS. А в приложении Google Camera я обнаружил новую фичу — нажатием по объекту на дисплее можно вызывать Google Lens.

Разблокировка по лицу

Как вы знаете, это одна из главных хардверных фишек. Разблокировка по лицу или Face Unlock действительно быстрый, но в реальном использовании работает не быстрее, чем на iPhone 11 Pro.

И вот в чём фишка. Motion Sense должен понимать, когда пользователь берёт в руку смартфон и хочет его разблокировать. Но Motion Sense не работает в России, потому что частоты, на которых работает этот радар, надо согласовывать. А поскольку Pixel 4 у нас официально не продаётся, то и заморачиваться никто не собирается. В общем, Motion Sense вообще не работает: ни с Пика-Чу не поздороваться, ни песню не переключить. И поэтому разблокировка работает со своей обычной скоростью: протестировать её невозможно!

Можно накатить Root и видоизменённую прошивку — но надо ли это делать, решать вам! С другой стороны — жесты выглядят очень перспективно и интересно.

Что касается опыта разблокировки лицом: мне понравилось. Не хуже чем отпечаток пальца и я скорее доволен.

Итоги

Вывод, на самом деле, очень короткий: Pixel 4 — это единственный смартфон с чистым Android на борту, 90Гц OLED-дисплеем и такой крутой камерой. Как и обещал — про недостатки мы расскажем в отдельном материале.